Льготную ипотеку на новостройки обещают не сворачивать, но хотят изменить

Льготную ипотеку на новостройки обещают не сворачивать, но хотят изменить

Минстрой, застройщики, покупатели жилья и банки на разных уровнях высказываются за продление государственной программы субсидирования ставок по жилищным кредитам на покупку первичного жилья, проще говоря, льготной ипотеки под 7%. В Центробанке, напротив, неоднократно заявляли о необходимости завершить программу 31 декабря 2022 года, чтобы избежать масштабных финансовых проблем. К концу этой недели «страсти по ипотеки» разгорелись не на шутку, и появилась надежда на сохранение льготных кредитов.

Для сохранения текущих объемов строительства жилья и уровня продаж квартир в новостройках льготную ипотеку просто необходимо продлить и в 2023 году – с таким заявлением выступили представители сразу несколько крупнейших девелоперских компаний. В их числе руководители ГК Кортрос и компании Основа. В последней считают, что данную госпрограмму нужно не только продлить, но и сделать ниже ставку по кредитам, чтобы ипотека была доступна большему числу россиян.

«У нас есть прекрасный субъект – Дальний Восток. Дальневосточная ипотека - 2%. Там квартиры скупают на корню. Если говорить, что мы хотим создать долгосрочные условия для устойчивого спроса, ипотека должна быть ниже 7%, - заявил глава компании Основа Александр Ручьев, выступая на профильной конференции Сбербанка. – Например, в Германии, Англии сейчас ипотеку выдают в среднем под 6%, и рынок там встал. Девелоперы не строят. Потому что, согласно их расчетам, доступная ипотека не должна превышать 3-4%».

За продление льготной ипотеки неоднократно высказывались и в Минстрое. Выступая на той же конференции по девелопменту, замминистра строительства Никита Стасишин заявил, что пролонгировать необходимо все меры поддержки стройотрасли, действующие в настоящий момент. В том числе, и льготную ипотеку.

«Сложно оппонировать своим коллегам, которые говорят, что в экономической ситуации и в нашей отрасли, все будет и так хорошо. Не знаю, может быть, на другой планете люди живут, - рассуждает замминистра. - Я пока внутренне не могу понять, как об этом можно говорить, но правительственный блок, отвечающий за развитие жилищного строительства, считает, что как минимум на 2023 год все эти меры, которые реализовывались в 2022 году, в том числе от застройщиков, необходимо продлевать. Это наша абсолютно открытая позиция».

К концу нынешней недели мене категорично к этому вопросу стали подходить и в Минфине. Ранее замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев озвучил журналистам позицию своего министерства: в продлении льготной ипотеки нет необходимости. Однако сегодня его руководитель сделал более обнадеживающее заявление.

«Речь идет не о сворачивании программы, а о ее модификации, - сообщил министр финансов Антон Силуанов. - Программа льготной ипотеки на новостройки – одна из пяти льготных программ, которые сегодня действуют в России. Льготная ипотека принималась в момент так называемого антикризисного реагирования. Сегодня программа требует модификации, и мы рассматриваем различные сценарии по модификации этого инструмента. Сейчас в правительстве как раз разрабатываются эти предложения».

Смягчил риторику и Центробанк. Если ранее его эксперты не видели потребности в сохранении льготной ипотеки и, более того, говорили о рисках для банковского сектора и потенциальных заемщиков в случае продления программы, то сейчас зазвучали другие мнения. В ЦБ признали, что отечественная отрасль строительства жилья напрямую зависит от программ льготного жилищного кредитования. Поэтому, если и нужно отказываться от льготной ипотеки на новостройки, то делать это необходимо очень аккуратно, чтобы минимизировать риски.

«Есть ощущение, что если сейчас льготную ипотеку прекратить полностью, с учетом того, что мы хотим, чтобы и так называемые программы досубсидирования застройщиками были свернуты с начала года, это окажет серьезный удар по строительной отрасли, - признался на конференции Сбербанка замдиректора департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка Руслан Булатов. - Здесь Банк России достаточно гибок. В любом случае программу льготной ипотеки надо сворачивать, вопрос – как это сделать так, чтобы это не создало значительные риски для отрасли. Обсуждения ведутся разные. Обобщая, Банк России за сворачивание программы льготной ипотеки, но постепенное».

В Минфине поддерживают такой сценарий, при котором всеобщая льготная ипотека прекратит существование, но ей на смену придут адресные программы кредитования. По словам Силуанова, льготную ипотеку на новостройки можно сохранить, но при этом ее нужно существенно модернизировать.

«Уже в ближайшее время правительство определится по формату стимулирования государством ипотечных программ, в том числе и льготной ипотеки на строящееся жилья», - резюмировал министр финансов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности