«Льготную ипотеку» официально продлили

«Льготную ипотеку» официально продлили

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении действия программы «Льготная ипотека» и расширении условий «Семейной ипотеки». Данные решения приняты по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Согласно Постановлению, опубликованному на сайте Правительства РФ, госпрограмма «Льготная ипотека», в рамках которой можно купить квартиру в новостройке с помощью льготного кредита, будет продлена на 1,5 года – до 1 июля 2024 года. Напомним, ранее она должна была завершиться 31 декабря 2022 года.

В рамках данной программы оформить ипотеку на льготных условиях могут все граждане РФ, решившие купить квартиру от застройщика, построить или купить новый дом. Правда, если до конца 2022 года сделать это можно максимум под 7% годовых, то в следующем году ставка по «Льготной ипотеке» вырастет до 8%. Максимальный размер жилищного кредита по программе остался прежним:

Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели больше возможностей в выборе жилья, с 1 мая 2022 года появилась возможность увеличить лимит займа до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. При этом кредиты до 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке.

В том же постановлении Правительства содержится и поручение расширить условия другой государственной программы в жилищной сфере - «Семейная ипотека». Теперь оформить кредит на покупку жилья с помощью данной программы смогут гораздо больше россиян. До сих пор «Семейная ипотека» доступна только семьям, в которых воспитываются двое и более детей, из которых хотя бы один родился после 1 января 2018 года. А с января 2023 года программа станет доступна для семей, где есть минимум два несовершеннолетних ребёнка (менее 18 лет). При этом конкретный год их рождения не будет иметь значения.

Остальные условия «Семейной ипотеки» останутся прежними:

– ставка максимум 6% годовых,

  • максимальный размер кредита 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 6 млн рублей для покупки жилья в других регионах РФ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности