Сколько стоят вторичные квартиры в Москве?

Сколько стоят вторичные квартиры в Москве?

Средний бюджет покупки на вторичном рынке российской столицы по итогам 2022 года составил 13,2 млн рублей. Такие данные приводят аналитики ГК МИЭЛЬ. Они рассказали, сколько стоят московские квартиры в зависимости от числа комнат, и о том, что будет с ценами на жилье в ближайшие месяцы.

Чек в размере 13,2 млн рублей – это «средний по больнице» показатель. Цена квартиры зависит от множества факторов. Одни из самых важных – количество комнат, планировка квартиры и площадь. Логично, что чем больше «квадратов» в жилье, и чем удачнее они расположены и распланированы – тем выше стоимость объекта.

Столичные «трешки» по итогам прошлого года стоили в среднем 17 млн рублей, «двушки» - около 13 млн рублей. Купить однокомнатную квартиру в Москве в старых границах города в конце 2022-го можно было в среднем за 9 – 10 млн рублей, подсчитали в ГК МИЭЛЬ.

Что касается структуры спроса на московскую «вторичку», то самые дешевые квартиры не стали самыми популярными. Больше всего продаж в прошлом году зарегистрировано в ценовом сегменте 15-30 млн рублей – каждая третья сделка оформлялась с жильем по такой цене (29%). На втором месте – объекты, которые продавались за 9-12 и 12-15 млн рублей (по 23%). Доля сегмента 6-9 млн рублей снизилась на 4% (до 18%). Доля сделок свыше 30 млн рублей упала на 3% (до 3%). Такую же долю в 3% занимает и ценовой диапазон в пределах 6 млн рублей.

По количеству комнат максимальным спросом пользовались двухкомнатные квартиры в Москве, чья доля в структуре продаж выросла с 35% в ноябре до 38% в декабре. На втором месте – «однушки» с долей сделок 30% (-8 п.п. за месяц). Доля трехкомнатных увеличилась с 19% до 26%.

«Цены в декабре 2022 не выросли относительно декабря 2021. Это важно, учитывая, что предыдущие 2 года ежегодный прирост цены был по 20%. Рынку требовалось немного остыть, – комментирует главный аналитик ГК МИЭЛЬ Екатерина Бережнова. - В январе мы наблюдаем традиционно низкий сезон, участники рынка медленно раскачиваются после праздников. В феврале, скорее всего, спрос будет рыночным. До конца зимы роста цен не ждём».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности