Аренда жилья в Москве: итоги и прогнозы

Аренда жилья в Москве: итоги и прогнозы

Найти квартиру в Москве со ставкой аренды ниже 25 тыс. рублей становится все сложнее. Такие предложения – сегодня редкость. Чаще всего сдаются объекты по цене от 26 тыс. руб. до 45 тыс. рублей. Не исключено, что в течение наступившего года дешевых лотов станет еще меньше, а ставки немного подрастут на фоне растущего спроса. О прогнозах на 2023 год и главных итогах 2022-го на столичном рынке найма жилья редакции ГдеЭтотДом.РУ рассказали специалисты ИНКОМ-Недвижимость.

Структура предложения на рынке аренды жилой недвижимости в Москве по итогам 2022 г. распределилась следующим образом:

  • однокомнатные квартиры - 31,3%,

  • двухкомнатные лоты - 39,5%,

  • трехкомнатные квартиры - 19,8%,

  • многокомнатное жилье - 4,1%,

  • комнаты – 5,3%.

Максимальный объем предложения сконцентрирован в ценовом сегменте 26 – 45 тыс. рублей в месяц. На долю таких лотов приходится 37,4% сдаваемого в столице жилья. Почти каждый третий объект (29,6%) сдается дороже 66 тыс. рублей в месяц. Чуть меньше квартир (28,7%) предлагают к найму по цене 46 – 65 тыс. рублей. А вот снять квартиру в Москве недорого становится все сложнее. На долю жилья со ставками ниже 25 тыс. рублей в месяц по итогам года приходится не более 4,3% предложений в сегменте найма.

«Изменения средних ставок на старомосковском рынке аренды в последнее время происходят преимущественно механически: при вымывании из экспозиции ликвидных экономичных лотов остаются более дорогие, что поднимает усредненный ценовой показатель, и, напротив, при низком спросе предложение увеличивается и пополняется дешевыми объектами, вследствие чего медианная цена уменьшается, – объясняет заместитель директора Управления аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. – Кроме того, во время активного осеннего сезона (обычно он длится с конца августа по октябрь), на фоне повышенного спроса арендодатели поднимают цены, но вслед за ослаблением спроса и ростом объема предложения арендные ставки идут на понижение.

В конце 2021 г. высокий сезон в сегменте аренды был чрезвычайно ярким и длительным – даже в ноябре-декабре рынок оставался довольно оживленным. Затянувшийся активный сезон повлиял на решения собственников – по инерции они старались держать цены и после его окончания. Поэтому в январе 2022 г. они были выше, чем в нынешнем».

Помимо ценовых колебаний и вымывания с рынка дешевых квартир и комнат в Москве, специалисты Управления аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость назвали еще один интересный тренд, зафиксированный в сегменте аренды по итогам прошлого года. Небывалый рост экспозиции.

С января по июнь 2022 г. объем предложения жилья в аренду вырос на 87%, преимущественно рост происходил в марте-мае. Весной, после объявления СВО, многие собственники квартир в Москве, продававшие их, решили повременить и перевели свою недвижимость из продажи в аренду. Затем предложение пополнялось и в сентябре – октябре, когда квартиры освобождали уезжающие арендаторы и собственники. В октябре экспозиция расширилась еще на 25%, и этот объем сохраняется в течение 3-х месяцев.

«Что касается прогнозов, то в феврале мы не ожидаем роста спроса на съемные квартиры и аренду комнат в Москве. Во-первых, обстановка социально-экономической неопределенности не способствует подъему деловой активности; во-вторых, рынок живет в соответствии с факторами сезонности – согласно им, оживление наступит не раньше марта–апреля, - рассуждает Оксана Полякова. - Также на фоне роста активности мы считаем возможным переход части потенциальных покупателей на рынок аренды – вероятно, что некоторые приезжающие в Москву на ПМЖ с намерением приобрести квартиру будут ждать дальнейшего снижения цен в сегменте продаж и пока предпочтут арендовать квартиру».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности