Скидки на аренду элитных квартир в Москве достигли 1 млн рублей

Скидки на аренду элитных квартир в Москве достигли 1 млн рублей

Максимальные скидки – от 500 тыс. руб. до 1 млн руб. – можно назвать «накопительными», так как их предоставляют арендодатели элитных квартир, находящихся в экспозиции более полугода: в 2022 г. увеличение размера дисконта происходило поэтапно и в январе продолжилось, свидетельствуют в Apple Real Estate. В отсутствие экспатов спрос в сегменте высокобюджетного жилья в основном сфокусирован на объектах с арендными ставками 100-150 тыс. рублей, причем практически все наниматели рассчитывают на скидки по результатам торга.

В январе 2023 г. на рынке аренды жилья в Москве сегмент объектов категорий премиум, элит и люкс увеличилась на 2,7%, а цены продолжают снижаться. Самые большие скидки (от 500 тыс. до 1 млн рублей) предоставляются на лоты площадью от 180 до 400 кв. м, расположенные в Хамовниках, Тверском районе и в Раменках, утверждают специалисты Apple Real Estate.

Бюджет аренды объектов, на которые распространяется максимальный дисконт, в среднем составляет 1,5–3 млн рублей.

«В прошлом году первое значительное падение цен на аренду таких объектов было зафиксировано в июне, тогда скидки достигали 200 тыс. рублей, далее сильное снижение произошло в ноябре – найм квартиры подешевел в среднем еще на 150-200 тыс. рублей, и после новогодних праздников уменьшение арендных ставок продолжилось. В январе у элитных объектов, которые находятся в экспозиции более 6 месяцев, мы наблюдали коррекцию цены еще на 100 тыс. рублей и более. То есть, у части лотов "накопительная" скидка с июня 2022 г. по январь 2023 г. составила 500–600 тыс. рублей, а у некоторых она достигла 1 млн рублей, – рассказывает основатель и СЕО компании Apple Real Estate Данила Савченко. – Ранее элитные квартиры в основном снимали топ-менеджеры крупных иностранных компаний. Начиная с июня 2022 г., когда стало понятно, что многие бренды в ближайшее время не вернутся в Россию, контракты были расторгнуты».

Российские арендаторы не готовы платить огромные суммы, поскольку сейчас иногда выгоднее купить квартиру в Москве: стоимость 3-4-х лет аренды дорогой квартиры сопоставима с ценой ее покупки. Плюс число платежеспособных россиян сократилось. А те, кто располагает достаточными средствами, зачастую выбирает покупку зарубежной недвижимости в дружественных странах и зимует там. Среди категорий высокобюджетного жилья сегодня наиболее востребованы бизнес- и премиум-классы.

Согласно данным Apple Real Estate, по запросам на аренду квартир в сегментах бизнес и премиум лидируют лоты со ставками найма от 100 до 150 тыс. рублей. За эту сумму можно снять объект площадью 40 кв. м в переделах Садового кольца. Если рассматривать квартиры площадью от 50 до 80 кв. м, то они в этой локации сдаются в основном по цене от 160 тыс. рублей.

«Конечно, можно найти и дешевле, и дороже – многое зависит от состояния квартиры и от того, насколько срочно собственник хочет ее сдать, – комментирует Данила Савченко. – Торговаться готовы практически все. Если квартира в цене, то средний срок экспозиции составляет от 10 до 20 дней, в начале 2022 г. он не превышал 5-10 дней».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности