«Амнистию» для перепланировок продлили

«Амнистию» для перепланировок продлили

Узаконить перепланировку своей квартиры без штрафов и санкций москвичи смогут еще в течение нескольких месяцев. Сроки легализации переустройств в многоквартирных в домах столичные власти продлили до 31 декабря 2023 года.

Многие владельцы квартир стремятся сделать их удобнее и комфортнее. Кто-то ограничивается косметическим ремонтом, кто-то решается на небольшую перепланировку, а кто-то вообще полностью переустраивает свое жилье. Бывает и так, что перед началом таких работ собственники впервые изучают план квартиры и обнаруживают несоответствия.

Тем, кто собирается сделать перепланировку квартиры, стоит помнить, что к этому процессу необходимо отнестись со всей серьезностью. Предстоящие изменения необходимо продумать, оформить план работ и согласовать перепланировку, внеся данные об изменениях в технический паспорт объекта недвижимости. Тем же, чья квартира уже претерпела существенные изменения, необходимо их узаконить. В противном случае, при обнаружении незаконной перепланировки собственникам помещения грозит штраф: от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей для физлиц и 40 - 50 тыс. рублей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, правообладатель самовольно перепланированного помещения обязан привести его в прежнее состояние либо узаконить такие работы. Без этого, продать квартиру по рыночной цене точно не получится!

Столичные власти пошли на встречу москвичам и ввели «амнистию» на незаконные перепланировки - дали возможность горожанам узаконить переделки без штрафов и санкций. Накануне стало известно, что такой порядок продлили до конца 2023 года.

«По решению Мэра Москвы до 31 декабря 2023 года продлен мораторий на назначение административных штрафов при легализации собственником уже сделанной перепланировки в квартире или нежилом помещении, - сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. - Кроме того, на аналогичный срок сохранена возможность согласования выполненных изменений, затрагивающих фасад здания».

Согласовать перепланировку квартир москвичи могут сегодня, не вставая с дивана. С августа прошлого года все документы в Мосжилинспекцию можно подать в онлайн-режиме. Заполнить и отправить заявление можно на официальном сайте Мэра Москвы. Там же представлены данные о регистрации, сроках оказания услуги и принятом решении.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности