В Москве зафиксирован небывалый спрос на ипотеку для новостроек

В Москве зафиксирован небывалый спрос на ипотеку для новостроек

В декабре 2022 года на покупку квартир и нежилой недвижимости в строящихся домах оформлено рекордное число кредитов. Более половины всех ДДУ в этот период совершались с привлечением жилищных займов, в первую очередь, в рамках госпрограмм.

В последний месяц прошлого года был отмечен резкий всплеск спроса на новостройки в Москве. Всего за месяц покупательская активность на столичном рынке «первички» выросла в 1,5 раза, а количество договоров долевого участия в строительстве превысило 12 тысяч. При этом более половины ДДУ оформлялись с привлечением жилищных кредитов.

По данным Росреестра, в декабре 2022-го в столице зарегистрировано 7 462 ДДУ в строительстве жилья и «нежилья» с привлечением кредитных средств. Доля ипотечных сделок с квартирами от застройщика и другими объектами в новостройках Москвы в отчетный период составила 61,3%. За месяц количество ипотечных сделок с первичной недвижимостью увеличилось на 46,7% (5 088 ипотечных ДДУ в ноябре).

Примечательно, что декабрь 2022-го обогнал даже результат за аналогичный период рекордного 2021-го. Тогда тоже в декабре было зафиксировано максимальное число ДДУ с ипотекой за всю историю отечественного рынка жилищного кредитования – 7 152 таких сделки. А за последний месяц 2022-го их количество увеличилось на 4,33%.

«Всего в 2022 году московским Росреестром зарегистрировано 65 787 долевых договоров с привлечением кредитных средств, - добавляет руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - По итогам года количество регистраций ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Москвы уступило 2021 году 4,4% или чуть более 3 тысяч ДДУ. При этом доля кредитов от общего числа зарегистрированных сделок в столице составила почти 54%. В предыдущем году этот показатель был равен 47,8%».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности