В Москве грядет масштабный снос зданий

В Москве грядет масштабный снос зданий

Столичные власти намерены в наступившем году, буквально, объявить войну самостроям. В 2023-м запланировано демонтировать почти на 20% больше незаконных построек, чем годом ранее. При том, что и в 2022 году в этой работе удалось добиться небывалых ранее результатов.

В 2023 году с карты недвижимости Москвы должны исчезнуть примерно 3,2 тыс. зданий. Все они считаются самовольными постройками, не соответствующими ни строительным нормам, ни градостроительному плану столицы. Причем более половины таких самостроев (54%) их владельцы должны снести самостоятельно.

Как рассказали в столичной Госинспекции по недвижимости, работа по выявлению и демонтажу незаконных построек в Москве ведется уже несколько лет. И год от года количество сносимых самостроев увеличивается. Так, в 2022 году с улиц города убрали более 2,7 тыс. подобных объектов. В 2023-м их число вырастет на 18%.

«Мы проводим большую работу с 2021 года по анализу всей недвижимости Москвы на предмет наличия нарушений, в том числе незаконного строительства. В этом году весь этот объем работы будет завершен, - рассказывает начальник столичной Госинспекции по недвижимости Иван Бобров. - Далее мы перейдем к текущему контролю за новыми фактами самовольного строительства. Поэтому и объем демонтажа в 2023-м будет рекордным. А с 2024 года, наоборот, объемы сноса самостроев должны существенно сократиться и впоследствии стабилизироваться».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности