Объем предложения в элитных новостройках Москвы вырос на 26%, а спрос на них рухнул

Объем предложения в элитных новостройках Москвы вырос на 26%, а спрос на них рухнул

За 2022 год московский рынок элитной недвижимости пополнился сразу 22 новыми проектами. И хоть часть из них реализуется только путем закрытых продаж, в общей сложности объем предложения в данном сегменте увеличился на 26% по числу лотов, подсчитали эксперты экосистемы Kalinka. А вот спрос на первичную «элитку» в Москве за тот же период снизился на 64% по сравнению с предыдущим годом.

К концу минувшего года на рынке элитных новостроек Москвы зафиксировано увеличение объема предложения. Это связано как с высокой девелоперской активностью в сегменте, так и со значительным снижением спроса на дорогие квартиры в Москве. По данным экспертов Kalinka, по итогам 2022 года экспозиция элитной «первички» насчитывала 2 587 лотов, что на 26% больше, чем по итогам 2021 года. За последний квартал прошлого года показатель вырос на 9%. Максимальный прирост произошел в подклассе deluxe: +32% за год. В premium классе количество лотов в продаже увеличилось на 24%.

В результате активного выхода новых проектов к концу прошлого года на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы в продаже находилось рекордное количество проектов – 102 ЖК. Наиболее заметное пополнение предложения произошло со 2 квартала.

А вот количество тех, кто хочет и может купить квартиру от застройщика в элитном жилом комплексе стало значительно меньше. По подсчетам экспертов, за весь 2022 год было заключено 935 сделок, что на 64% уступает рекордному показателю спроса 2021 года (2,6 тыс. сделок) и значимо ниже показателей предыдущих лет. Сокращение спроса вкупе с ростом предложения привели к снижению темпа прироста цен на элитном рынке. По итогам 2022-го средневзвешенная цена предложения в сегменте выросла на 11% и составила 1 383 тыс. рублей за 1 кв. м. При этом 4 квартал продемонстрировал снижение показателя на 3% на фоне начала продаж в новых комплексах по низким стартовым ценам.

В начале 2023 года активность застройщиков сохраняется на высоком уровне: так, в 1 квартале ожидается старт продаж как минимум 3 проектов. В целом в наступившем году ожидается старт продаж порядка 6 комплексов класса deluxe и 3–4 комплексов premium-класса, однако динамика выхода новых проектов будет зависеть от общего состояния рынка и его показателей.

Что касается стоимости жилья в элитных новостройках, то, по мнению экспертов, в новом году динамика цен в таких проектах будет зависима от общего баланса рынка и особенно, спроса. По итогам 2022 года элитный рынок не продемонстрировал активного внедрения высоких дисконтов в отличие от массового сегмента жилья. Коррекция цен посредством активного введения акций и скидок наблюдается лишь в некоторых проектах класса premium с изначально завышенным ценообразованием. Однако возросло количество случаев предоставления индивидуальных скидок покупателям при заключении сделки, также возрос размер предоставляемого дисконта. В целом девелоперы придерживаются ранее установленного ценообразования, однако темпы прироста цен в проектах постепенно снижаются и более связаны с увеличением строительной готовности проектов.

«В 2023 году рынок продолжит адаптацию к новым условиям, но динамика показателей рынка, особенно спроса, будет сильно зависима и от внешних событий – рассказывает директор по развитию бизнеса, консалтингу и аналитике экосистемы Kalinka Юлия Пронина. – Тем не менее, ожидается поддержание спроса за счет выхода новых проектов в востребованных локациях и проектов по низким, по сравнению с рынком, стартовым ценам за счет стадии строительной готовности».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности