Московские девелоперы продолжают строить с отделкой, а их клиенты - покупать

Московские девелоперы продолжают строить с отделкой, а их клиенты - покупать

Максимальный выбор первичного жилья с отделкой в Москве по-прежнему представлен в проектах комфорт-класса. Однако за год доля этого сегмента в общей структуре подобного предложения снизилась на 4%. К такому выводу пришли специалисты департамента аналитики и консалтинга компании VSN Realty, изучив актуальную экспозицию.

В актуальной экспозиции первичной недвижимости Москвы в 104 проектах массового сегмента и в 179 комплексах класса бизнес/премиум, строящихся в старых границах Москвы, представлено суммарно более 49 тысяч квартир и апартаментов. Из них 19 432 предлагается к покупке с готовой чистовой отделкой, 20 767 лотов передаются собственникам без отделки.

Предложение с отделкой white box составляет четверть экспозиции в новостройках бизнес-класса – это 5959 лотов. В более низкой ценовой нише этот объем меньше почти в два раза – 3235 лотов.

Объемы предложения в новостройках класса эконом-, комфорт- и бизнес-/премиум- практически равны и составляют 25 тыс. лотов и 24,4 тыс. лотов. По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года общее количество продаваемых квартир и апартаментов в строящихся проектах выросло более чем на 30%, что сопоставимо с динамикой прошлых лет – за 2021 год объем рынка вырос на четверть.

В сегменте комфорт/эконом большая доля предложений предлагается к покупке с отделкой – 16 420 лотов или 66% от общего объема экспозиции этой ценовой ниши. За год показатель снизился на 4%. Высокая популярность лотов с отделкой в массовом сегменте объясняется в первую очередь желанием сэкономить, а также возможностью включить стоимость ремонта в ипотеку.

В сегменте бизнес/премиум продолжает сохраняться преобладание предложений без отделки. За 2022 доля таких лотов увеличилась на 3% и составила 15 406 лотов или 63% от всего объема. Здесь это обусловлено желанием клиентов сделать в дальнейшем ремонты по индивидуальному дизайну.

«В прошлом году на фоне исключительной и нестабильной ситуации в экономике, мы видели общее замедление всех рыночных процессов. Несмотря на это, девелоперы выдерживают кризисы последних лет более чем достойно. Столичный рынок жилья продолжает регулярно обновляться новым предложением, а в конце года мы наблюдали восстановление рынка, выраженное в высоких показателях реализации, что вселяет оптимизм», - прокомментировала генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности