«Квадрат» в массовых новостройках Москвы за год подорожал почти на 15%

«Квадрат» в массовых новостройках Москвы за год подорожал почти на 15%

Средняя стоимость 1 кв. м жилья в столичных новостройках массового сегмента по итогам февраля 2023 года составила 317,1 тыс. рублей, подсчитали аналитики компании Метриум. По их данным, за месяц ценник вырос примерно на 2,4%, а за год – почти на 15%. При этом объем предложения доступной «первички» по сравнению с январем сократился на 3,6%.

К концу февраля 2023 года на карте новостроек Москвы в старых границах города (включая ЗелАО) продажи велись в 140 проектах массового сегмента. Общий объем предложения в них, по оценкам экспертов Метриум, составил 25,4 тыс. лотов: 21,9 тыс. – квартиры, 3,5 тыс. – апартаменты. За месяц количество квартир и апартаментов в новостройках в продаже уменьшилось на 3,6%, а за год - выросло на 62,2%.

Больше всего жилья массового сегмента продается в новостройках ЮВАО (16,7%, +0,2 п.п. за месяц). На втором месте – Западный административный округ, н долю которого приходится 16,4% массовой «первички». Замыкает тройку лидеров по объему предложения в рассматриваемом сегменте – рынок новостроек САО (15,4%). Далее идут СВАО (13% рынка) и ЮАО (10%).

В разрезе типологий жилья лидируют «однушки». На долю однокомнатных квартир в новостройках массового сегменте приходится 36,7% лотов (-0,4 п.п. за месяц). Почти 28% экспозиции представляют собой студии, около 26% - двухкомнатные квартиры. На многокомнатные объекты стабильно приходится менее 1%.

Средневзвешенная цена 1 кв. м в новостройках рассматриваемого сегмента в феврале составила 317,1 тыс. рублей, что на 2,4% выше, чем в январе, и на 14,9% выше прошлогоднего показателя. По подсчетам аналитиков Метриум, цены выросли во всех округах, кроме ЮЗАО (небольшое колебание цены связано с изменением экспозиции). Самым дорогостоящим округом остается ЗАО. Наиболее бюджетные предложения находятся в ЗелАО, ЮЗАО и САО.

Причем, подорожали как квартиры (+2,5% за месяц, +15,9% за год), так и апартаменты (+1% за месяц, +7,8% за год).

«Спрос на покупку квартир от застройщиков в массовых проектах находится на низком уровне: количество сделок месяц к месяцу упало на 9,4%. По сравнению с февралем прошлого года, интерес покупателей также снизился, – добавляет директор по развитию компании Метриум Наталья Сазонова. - Доля ипотечных сделок сохраняется на высоком уровне, хотя и ниже, чем в конце 2022 года. В феврале 2023 года 80% ДДУ были заключены с ипотечным кредитованием. Высокая доля ипотечных договоров сохраняется с мая 2022 года».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности