Дефицит зафиксирован на рынке премиальных пентхаусов Москвы

Дефицит зафиксирован на рынке премиальных пентхаусов Москвы

Предложение пентхаусов в проектах премиум-класса за прошедшие 12 месяцев сократилось на 39,2%, тогда как в других сегментах, напротив, выросло, установили эксперты компании Regions Development. Сейчас на первичном рынке доступен всего 31 такой лот. Более четверти от общего объема предложения премиальных пентхаусов – 25,8% – приходится на 8 двухуровневых резиденций в жилом комплексе Dream Towers.

На рынке премиального первичного жилья сегодня реализуется 31 пентхаус в 8 проектах. Годом ранее клиентам был доступен более широкий выбор: 51 пентхаус в 15 комплексах. То есть за год предложение пентхаусов премиум-класса уменьшилось на 39,2%, подсчитали аналитики компании Regions Development. Доля премиальных проектов с пентхаусами за этот период сократилась с 35,7% до 15,1%.

В свою очередь в других сегментах предложение пентхаусов с I квартала 2022 года, напротив, ощутимо выросло. Застройщики комплексов бизнес-класса сегодня реализуют на 264% больше подобных объектов, чем годом ранее, элитного сегмента – на 31,1% больше. В массовых новостройках Москвы пентхаусов нет, но столь эксклюзивные лоты, в принципе, не характерны для проектов эконом- и комфорт-класса.

Очевидно, на московском рынке жилья премиум-класса сегодня наблюдается дефицит предложения пентхаусов. Впрочем, ситуация не носит системный характер. Пентхаусы по-прежнему предусмотрены в квартирографии многих премиальных проектов. Однако девелоперы, рассчитывая на отложенный спрос, зачастую выводят их на рынок лишь незадолго до ввода комплексов в эксплуатацию. Вместе с тем сейчас на первичном рынке доля готовых и почти готовых (на финальном этапе строительства) премиальных проектов составляет всего 22,8%, тогда как в бизнес-классе показатель равен 32,4%, в элитном сегменте – 52,8%. Именно этим, главным образом, объясняется текущее невысокое предложение пентхаусов премиум-класса.

Постепенно девелоперы заполняют образовавшийся «вакуум». Например, компания Regions Development в начале 2023 года вывела на рынок сразу 8 двухуровневых пентхаусов в ЖК Dream Towers.

«Пентхаусы в жилом комплексе Dream Towers – это самое статусное и просторное жилье на юге столицы, – рассказывает коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных жилых комплексов Dream Towers и Преображенская площадь) Лиля Арцибашева. – По сути, они представляют собой загородные резиденции в черте мегаполиса. Наши пентхаусы сопоставимы с элитными коттеджами благодаря высоким потолкам (до 4,2 м), увеличенной площади остекления, комфортным террасам с панорамными видами и наличию сразу двух уровней с современными свободными планировками. Например, на первом ярусе можно организовать большую парадную зону с гостиной и кухней, а на втором – приватное пространство со спальнями и детскими».

Площадь двухуровневых пентхаусов в Dream Towers составляет от 228 до 233 кв. м. Проект предусматривает возможность их объединения. Стоимость лотов колеблется до 191,5 до 205 млн рублей. Все пентхаусы в комплексе являются угловыми (расположены с торца башен), что позволяет спланировать до пяти спален и панорамную кухню-гостиную. Во всех 8 лотах есть собственные приватные террасы площадью 20 кв. м.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности