Еще месяц стабильности в ипотеке? ЦБ РФ озвучил решение по ключевой ставке

Еще месяц стабильности в ипотеке? ЦБ РФ озвучил решение по ключевой ставке

Размер ключевой ставки, от которой во многом зависит величина ставок по потребительским кредитам, в том числе, ипотеке, в ближайшее время не изменится. Совет директоров Центробанка сегодня, 17 марта 2023 г., решил сохранить ее на уровне 7,5% годовых.

«Текущие темпы прироста цен остаются умеренными, - говорится в сообщении пресс-службы Банка России. - Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России».

Таким образом, один из важнейших факторов, влияющих на величину ставок по кредитам на покупку жилья уже который месяц остается на одном уровне. Однако насколько стабильной будет ситуация на отечественном рынке ипотеки, пока говорить сложно. Так, ограничительные меры, принятые главным финансовым регулятором против «околонулевой» ипотеки от застройщиков и кредитов с небольшим первоначальным взносом, уже снизили спрос как на само жилищное кредитование, так и на жилую недвижимость. Многие эксперты уверены, что только лишь сохранения ключевой ставки для развития ипотечного рынка недостаточно.

«Стабильность условий кредитования не способствует росту спроса, он остается на естественном уровне, что приводит к объективному ценообразованию на рынке недвижимости, - выразила свое мнение в телеграмм – канале «Недвижимость России» специалист по ипотечному кредитованию Татьяна Решетникова. – В то же время, снижение ставки и даже ее рост вызывает повышение спроса, вплоть до ажиотажа, что негативно сказывается на цене. Стоимость растет, что в совокупности с импульсивными покупками может привести к росту просроченной задолженности».

Дальнейшие решения по размеру ключевой ставки Банк России будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, ситуации в экономике, а также с учетов внешних и внутренних рисков. Следующее заседание Совета директоров ЦБ, на котором будет определена величина ключевой ставки, намечено на 28 апреля 2023 года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности