Россияне больше не хотят инвестировать в квартиры? Можно ли заработать на жилье?

Россияне больше не хотят инвестировать в квартиры? Можно ли заработать на жилье?

Лишь каждый десятый частный инвестор в Москве и Подмосковье сегодня считает покупку квартиры выгодным вложением средств. Остальные ищут другие, на их взгляд, более выгодные инструменты для инвестиций. Такую статистику приводят аналитики инвестиционно-девелоперской компании Рентавед. Они рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ, правы ли инвесторы, и стоит ли вкладываться в недвижимость.

Эксперты компании Рентавед опросили более 1700 действующих инвесторов из столичного региона. Как показал опрос, в настоящий момент только 11,3% жителей столичного региона, планирующих инвестировать свои сбережения, готовы купить квартиру в Подмосковье или Москве. Более половины потенциальных инвесторов считают, что в нынешних условиях рынка вложения в недвижимость не позволяют быстро заработать: около 28% говорят, что квартиры – совсем невыгодная инвестиция, а чуть более 32% - что прибыльные варианты стали исключением из правил.

Еще около трети респондентов (28,5%) уверены, что на жилищном рынке сейчас осталось очень мало объектов, на которых реально можно «отбить» свои вложения. Например, заработать, сдавая квартиру в аренду посуточно, или на перепродаже первичного жилья. Однако они говорят, что все же и сегодня есть отдельные ЖК и форматы квартир, которые способны принести инвесторам хорошую прибыль.

«Можно констатировать, что на фоне событий последних двух лет инвестиционный потенциал московских новостроек и вторичного жилья заметно упал из-за ряда факторов, - рассказывает руководитель инвестиционно-девелоперской компании Рентавед Руслан Сухий. - Во-первых, неуверенность инвесторов в завтрашнем днем. В текущей экономической и политической нестабильности многие просто не готовы к крупным инвестициям в долгосрочные проекты. Второй момент – последние годы цены на квартиры сильно выросли и сейчас многие эксперты ожидают, что они начнут обратно корректироваться. В итоге часть инвесторов либо заняли выжидательную позицию, либо переключились на другие сегменты рынка».

Еще одним фактором стало общее снижение доходности инвестиций в квартиры, обусловленное переходом застройщиков на проектное финансирование и стремительным ростом цен на квадратные метры при отсутствии роста ставок аренды квартир. По оценкам Рентавед, покупка «первички» в Москве и сдача квартиры в новостройке в аренду сегодня в среднем приносит 3-3,5% годовых, «вторички» – порядка 4% за год. Инвестиции в недвижимость на этапе котлована с целью перепродажи также перестали приносить по 20-30% годовых, как это было ранее.

При этом, как отмечают эксперты, ликвидные объекты на рынке жилья по-прежнему есть.

«Хорошую прибыль приносят квартиры, расположенные возле точек притяжения – станций метро, выставочных центров, крупных учебных заведений, вокзалов и других транспортных узлов, и объекты вблизи достопримечательностей в туристических городах – Санкт-Петербурге, Москве. Также повышенным спросом пользуются новостройки в локациях, где мало нового строительства. Если в обжитом районе со всей сформировавшейся инфраструктурой, где практически нет новых жилых проектов, появится новостройка, то она будет востребована. Купив такую квартиру, можно заработать порядка 10% за счет роста стоимости или получать порядка 5-6% годовых, сдавая ее в долгосрочную аренду», ― добавил Руслан Сухий.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности