Кто и когда должен покупать первое жилье? Россияне поделились мнением

Кто и когда должен покупать первое жилье? Россияне поделились мнением

Первое собственное жилье у человека должно появиться примерно в 30 лет. Причем, родители должны помочь с его приобретением. Такое мнение высказали большинство россиян, принимавших участие в совместном опросе СК Росгосстрах и банка Открытие.

По поводу возраста и периода в жизни, в который собственная жилплощадь просто обязана появиться у гражданина, наши соотечественники практически единодушны. Подавляющее большинство опрошенных (89%) уверены, что это важное событие должно произойти к 30 годам. Причем, около трети респондентов считают, что переехать в свою новую квартиру человек должен в 26-29 лет. А более половины уверены, что это нужно сделать еще раньше: 26% — к 23-25 годам, 12% — к 20 годам, а 6% — к совершеннолетию. Примерно 10% участников исследования назвали 30 лет оптимальным возрастом для покупки первой собственной квартиры.

При этом, львиная доля опрошенных заявляет, что при покупке первого жилья не стоит мелочиться, оно изначально должно быть хорошим. Каждый четвертый (26%) уверены, что сразу нужно покупать двухкомнатную квартиру, чтобы было где разместиться молодой семье с детьми. Чуть меньше (24%) граждан готовы довольствоваться качественной, но все же однокомнатной квартирой. Еще 11% вообще заявили, что если уж и приобретать что-то жилое, то нужно сразу купить частный дом.

Кто же должен оплачивать все эти жилищные роскошества? В этом вопросе многие россияне тоже сошлись во мнении: родители должны либо полностью оплатить покупку квартиры или другого первого жилья своим детям, либо активно помогать им в этом финансово. Так считают 65% граждан. Около четверти опрошенных говорят, что повзрослевшие дети уже сами должны справляться с покупкой жилья, а 4% вообще заявили, что это дети должны покупать загородные дома и новые квартиры родителям.

Треть респондентов, выразивших готовность оказывать помощь в покупке квартиры своим повзрослевшим чадам, согласны участвовать в выплате ипотеки, а 17% - в сборе первоначального взноса по жилищному кредиту. Еще около трети родителей готовы оплатить половину стоимости жилья, а 8% — дать полную стоимость приобретаемой недвижимости.

«Более половины опрошенных готовы выделить детям сумму от 700 тысяч до 1,5 млн рублей. Каждый пятый может вложить в жилье ребенка 300-700 тыс. рублей, а 14% — до 300 тыс. рублей», - говорится в отчете к исследованию.

Где же купить квартиру в качестве первого жилья? На этот вопрос почти половина россиян (42%) ответили однозначно: «недалеко от родителей». Так и старшему поколению спокойнее, и молодым собственникам жилой недвижимости удобнее. А 21% респондентов откровенно признались: переживают, что, переехав в новую квартиру, ребенок, пусть и уже взрослый, останется без контроля родителей. Около 16% думают, что ребенок, пр всей своей взрослости и самостоятельности, съехав от родителей, не сможет даже приготовить еду и «умрет с голоду».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности