За месяц спрос на ипотеку в Москве вырос более, чем на треть

За месяц спрос на ипотеку в Москве вырос более, чем на треть

Всего за месяц количество ипотечных сделок выросло почти на 40%. По данным Росреестра, в феврале было зарегистрировано более 9,7 тыс. ипотечных договоров. Это, конечно, не дотягивает до рекордных показателей февраля 2022-го, но все же существенно больше, чем в январе 2023-го.

Февраль оказался активнее января не только на рынке продаж «вторички», но и в сегменте жилищного кредитования. Всего за второй месяц текущего года во всех сегментах рынка недвижимости Москвы специалисты Росреестра зарегистрировали 9 781 договор ипотечного жилищного кредитования. По сравнению с предыдущим месяцем показатель вырос на 38,3%, а с аналогичным периодом прошлого года – уменьшился на почти на 10%.

«По сравнению с рекордным для февраля результатом прошлого года (10 838) снижение составило 9,7%, - отмечает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - По отношению к февральским значениям всех предыдущих лет текущее число регистраций ипотек стало максимальным. При этом в разрезе 15 лет объемы ипотечных сделок в феврале, несмотря на колебания в 2015-2017 гг., увеличивались в среднем на треть от года к году».

За январь – февраль 2023-го на покупку квартир в Москве на первичном и вторичном рынках было оформлено 16 852 ипотеки. В годовом выражении количество ипотечных сделок сократилось на 12,2%, а по сравнению с тем же отрезком 2021 года – выросло на 11,4%.

При этом, Москва продолжает лидировать среди российских регионов по объемам выдачи льготных ипотек. На столичный рынок приходится почти каждый четвертый такой кредит, выданный в России.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности