Средний «чек» на вторичном рынке Москвы – почти 15 млн рублей

Средний «чек» на вторичном рынке Москвы – почти 15 млн рублей

Каков средний бюджет продажи жилья на московском рынке «вторички»? По данным операций ГК МИЭЛЬ, в настоящий момент средний ценник вторичных квартир, расположенных в старых границах города и реализованных в феврале 2023 года, составил порядка 14,7 млн рублей. Для сравнения всего месяц назад это показатель был заметно ниже – 14 млн рублей.

Купить однокомнатную квартиру на рынке «вторички» в Москве в феврале можно было в среднем за 10,4 млн рублей, уточнили в ГК МИЭЛЬ. Средняя цена двухкомнатной квартиры – 14,1 млн рублей, а средний бюджет продажи трехкомнатной квартиры – 19,5 млн рублей.

Структура продаж «вторички» по величине бюджета сделки в феврале немного изменилась по сравнению с январем. Максимальный спрос в последний месяц зимы сконцентрировался на недорогих квартирах стоимостью 9-12 млн рублей. Именно с такими лотами оформлялась каждая третья сделка (31%). На втором месте по количеству продаж – объекты по цене в диапазоне 15-30 млн рублей (30%), на третьем месте – недвижимость в сегменте 12-15 млн рублей (22%).

Доля самых дешевых лотов, стоящих 6-9 млн рублей, снизилась (-3% за месяц) и составила 13%. Доля высокобюджетных лотов (дороже 30 млн рублей) осталась без изменений (4%). Продажи в сегменте до 6 млн рублей в феврале не зафиксированы.

«Согласно статистике Росреестра, в текущем году вторичный рынок Москвы демонстрирует стабильные показатели по количеству зарегистрированных договоров купли-продажи, сопоставимые со средними значениями 2022 года, - отмечает директор ипотечного центра МИЭЛЬ Юлия Ибрагимова. - С отменой околонулевых ставок от застройщиков разрыв ипотечных ставок между «вторичкой» и «первичкой» сократился в среднем с 10% до 5%. Кроме того, сегодня вторичный рынок Москвы предлагает широкий выбор объектов и стоимость квадратного метра ниже, чем в новостройках. А потому 2023 год имеет все шансы стать годом вторичного рынка».

Добавим, эксперты составили рейтинг городов России с самой дешевой «вторичкой». По оценкам аналитиков, самые низкие цены среди городов-миллионников зафиксированы в Челябинске. Там «квадрат» вторичного жилья стоит в несколько раз дешевле, чем в Москве.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности