Как купить участок под ИЖС напрямую от муниципалитета?

Как купить участок под ИЖС напрямую от муниципалитета?

В Подмосковье набирает популярность практика выкупа земель для индивидуального строительства напрямую у региональных властей. Сделать это можно через открытые торги, которые проводит Комитет по конкурентной политике Московской области. Как принять участие в таком аукционе и какие участки там можно приобрести, рассказали в ведомстве.

Сегодня купить земельный участок в Подмосковье можно как напрямую у собственника, так и на одном из аукционов, проводимых региональным Комитетом по конкурентной политике. Для участия в торгах необходимо получить цифровую подпись, подать заявку на участие и загрузить на электронную площадку необходимые документы, список которых указан портале Единой автоматизированной системы управления закупками МО (ЕАСУЗ). Там же представлен и полный список выставленных на продажу или долгосрочную аренду земельных участков.

В настоящий момент на реализацию выставлены более 700 участков в разных муниципалитетах области. Торги проводятся по классическому принципу: кто предложит большую цену, тот и станет покупателем. При этом все аукционы проводятся в электронной форме.

«Земельные участки под строительство частных домов в Московской области пользуются наибольшей популярностью среди всего реализуемого на торгах имущества, - рассказывают в пресс-службе Комитета по конкурентной политике МО. - По итогам первого квартала 2023 года одними из самых востребованных направлений для покупки загородной недвижимости сегодня являются Север и Северо-Восток области».

Как уточняют в комитете, самая большая конкуренция зафиксирована на торгах по реализации участков в г.о. Долгопрудный: 20 человек на 1 лот. Также много желающих купить участок в Ленинском г.о. (18 участников на лот), в г.о. Мытищи (17 участников на лот), г.о. Истра (16) и Сергиево – Посадском г.о. (15).

«Востребованность участка зависит от его близости к столице или административному центру, наличия социальной инфраструктуры и транспортной доступности. Чем больше участок соответствует данным параметрам, тем выше на него будет спрос и итоговая стоимость на торгах», — резюмирует министр правительства Московской области по конкурентной политике Елена Волкова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности