В жилом районе Скандинавия появится парк с экопросветительской функцией

В жилом районе Скандинавия появится парк с экопросветительской функцией

ГК А101 утвердила функциональную концепцию и приступила к проектированию городского экопарка в жилом районе Скандинавия. Он разместится по двум берегам Быковского ручья, на границе северной и центральной части района.

Будущий парк в жилом районе Скандинавия площадью станет не только «зеленой» точкой притяжения и спортивно-рекреационным пространством, но также территорией изучения местной флоры и фауны. Концепция «Бережем природу вместе» предполагает создание в парке просветительской функции, одинаково полезной для детей и взрослых.

«Основная идея парка - забота о природе и приобщение жителей района к правильному обращению с ней, - рассказывает руководитель отдела «Благоустройства и озеленения» ГК А101 Диана Кравченко. - Территория характеризуется сложным рельефом и густыми зелеными насаждениями. Чтобы максимально сохранить богатую экосистему, все функциональные площадки интегрированы строго в существующий рельеф, а часть развитой дорожно-тропиночной сети будет установлена на специально разработанные свайные конструкции – так дорожки не займут пространство для растений, сохраняя максимально естественную среду. Кроме того, в парке предусмотрены кормушки и домики для птиц, в зоне запруды – домики для уток и смотровая площадка для наблюдения за птицами. По территории парка будут установлены стенды с информацией о местных обитателях и их здоровом рационе, а также о правилах поведения людей в лесопарковой зоне».

С точки зрения прогулочно-рекреационных маршрутов парк станет продолжением площади Туве Янссон. Кроме того, он станет частью основного пешеходного маршрута, который протянется вдоль всего жилого района - для этого здесь появится широкий пешеходный проход.

Все функциональные объекты парка будут распределены по типам занятий и разделены мягким зонированием. Так, для занятий спортом в парке появятся тренажеры для людей разного возраста, включая подростков и пожилых людей, воркаутный комплекс, небольшой скалодром, площадка для занятий йогой, а также столы для игры в пинг-понг и шахматы.

Зоны отдыха будут оборудованы навесами, городскими качелями и гамаками. Для семейных пикников в парке обустроят зону очага со столиками.

Детские площадки будут зонированы по возрастным группам и также будут отчасти посвящены взаимодействию с природой. Здесь, в частности, будут применены природные покрытия, которые способствуют влаго- и воздухообмену корневой системы растений, а также песок, отсев и щепа, которые будут способствовать развитию у детей мелкой моторики.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности