Посуточная аренда квартир резко подорожала

Посуточная аренда квартир резко подорожала

В этом летнем сезоне россиянам придется потратить на аренду частного жилья в среднем на 11 – 14% больше, чем прошлым летом. Такой прогноз озвучили специалисты сервиса «Суточно.ру». Они проанализировали актуальные предложения краткосрочного найма и ставки, придя к выводу, что последние становятся все выше.

Российским туристам, решившим снять квартиру посуточно в Москве этим летом, арендовать комнату в Санкт-Петербурге или же снять жилье в Краснодарском крае, придется потратить больше, чем годом ранее. Несмотря на то, что найм частного жилья остается более доступным вариантом, чем гостиницы или базы отдыха, и в этом сегменте цены растут, свидетельствуют данные сервиса «Суточно.ру». Согласно данным гендиректора сервиса Юрия Кузнецова, такой вид размещения обходится путешественникам в 1,5 - 2 раза дешевле, чем проживание в гостинице. Средняя стоимость аренды квартиры летом в России составляет 4,2 тыс. рублей.

Большинство россиян, решивших снять жилье посуточно, бронируют его на 5 суток и готовы тратить на это в среднем 20,8 тыс. рублей. Для сравнения, в прошлый сезон отпусков средняя сумма трат на аренду составляла 13,8 тыс. рублей. Столь существенный рост средней суммы связан с несколькими факторами – это и смена предпочтений потенциальных арендаторов, рост ставок в сегменте.

Заметней всего подорожала аренда жилья в некоторых городах Краснодарского края. Так, снять квартиру в Геленджике стало дороже на 16% - в среднем сейчас она стоит 4,8 тыс. рублей за сутки проживания. А вот аренда квартир в Санкт-Петербурге посуточно выросла в цене лишь на 1%. В Казани ставки даже снизились на 5% - в среднем 3.7 тыс. рублей за сутки.

«Из российских курортов недорогие варианты для проживания, за 2500-3000 рублей в сутки, , можно найти в Лазаревском, Архипо-Осиповке, Витязево, Кабардинке и Лоо», - советует Юрий Кузнецов.

По словам эксперта, несмотря на популярность пляжного отдыха, самым популярным направлением остается Северная столица. Именно квартиры и комнаты в Санкт-Петербурге остаются лидерами по числу бронирований посуточно этим летом. На втором месте по популярность - Сочи, спрос на жилье в котором нынешней весной можно назвать ажиотажным. Третье место в рейтинге занимает рынок аренды недвижимости Москвы. Также в десятку популярных направлений вошли Калининград, Казань, Зеленоградск, Адлер, Геленджик, Сириус и Кисловодск. Кстати, Сириус набирает все большую популярность у туристов. В этом году территория вошла в топ-10 населенных пунктов по числу бронирований. Кроме того, в текущем сезоне значительно возрос интерес к Анапе, Нижнему Новгороду, Дербенту и Владивостоку.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности