В новостройках Новой Москвы скупают «однушки» и студии

В новостройках Новой Москвы скупают «однушки» и студии

На рынке первичных продаж в ТиНАО всего за месяц заметно сократилась доля мелкоформатных лотов: студий, однокомнатных квартир и небольших «двушек». А вот «трешек», наоборот стало больше в продаже. Аналитики БОН ТОН изучили актуальную структуру предложения на присоединенных территориях и рассказали о главных трендах за последний месяц.

Объем предложения на рынке первичных продаж недвижимости в Новой Москве за последний месяц весны вырос 22%, а за год – н 62%. Всего в мае 2023 г. в ТиНАО экспонировалось 953,4 тыс. кв. м жилья – это 19,5 тыс. лотов (+16,6% за месяц, +65,5% за год) в 35 проектах. Причем, 96,6% предложения сконцентрировано в Новомосковском округе. Практически весь объем продаваемого жилья приходится на новостройки комфорт-класса.

В НАО больше половины экспозиции (60,5% лотов) приходится на 3 типа лотов: двухкомнатные квартиры евроформата – 21,8%, трехкомнатные квартиры евроформата – 20,4% и студии – 18,3%. Средняя площадь предложения составляет 48,4 кв. м (+5,2% за месяц, -1,7% за год).

Помимо роста объема предложения, аналитики отметили еще один тренд: сокращение доли мелкофороматных лотов. Так, за месяц доля однокомнатных квартир в Новой Москве снизилась на 2,9% и составила 14,1%, студий – на 2,4% до 18,3%, двухкомнатных квартир евроформата – на 1,6% до 21,8%. При этом доля трехкомнатных квартир евроформата выросла на 5,4% до 20,4%.

«Сокращение доли малоформатных квартир связано с тем, что они востребованы у потребителей больше всего, - объясняет управляющий директор БОН ТОН Валерия Цветкова. - . В структуре спроса на долю однокомнатных квартир и студий приходится 54,8% совокупного спроса. На это влияют два основных фактора – минимизация бюджета покупки и уровень цен на фоне запрета на субсидированные ставки от застройщика».

Что касается стоимости новостроек в Новой Москве, то по итогам мая 2023 г. средневзвешенная цена квадратного метра в НАО составила 227,9 тыс. рублей (+1% за месяц, -1,5% за год), а в ТАО – 128,7 тыс. рублей (-3,4% за месяц, +4,6% за год).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности