Посуточную аренду хотят «вывести из тени»

Посуточную аренду хотят «вывести из тени»

В Минстрое разработали законопроект, регулирующий сегмент краткосрочного найма. О необходимости направить рынок посуточной аренды жилья в законное русло, сделать его легальным и безопасным для всех участников, в России говорят уже не первый год. Теперь появился документ, который может это сделать.

Прежде всего, в Жилищном кодексе РФ должен появится такой юридический термин как «краткосрочный наем жилья», уверены в Минстрое. Само явление давно и успешно существует на российском рынке недвижимости и регулируется лишь договоренностями между участниками сделки. В лучше случае подписывается договор аренды жилья, в худшем, заключается устная договоренность, при которой незащищенными остаются права как арендатора, так и собственника.

В марте текущего года было вынесено постановление Конституционного суда РФ, согласно которому сдача в аренду частной квартиры посуточно не может приравниваться к гостиничным услугам. То есть квартира посуточно и хостел официально признаны разными объектами, а значит, если хостелы в жилых домах запрещены, то квартиры в МКД сдавать на несколько дней вполне допустимо. Однако закона, регулирующего нормы и правила подобного найма жилья, а также условия и гарантии сторон, пока нет.

В Минстрое РФ уверены, что законодателям необходимо принять меры к урегулированию сферы краткосрочной аренды комнат и квартир в многоквартирных домах. В связи с этим, в министерстве разработали проект поправок в часть 4 статьи 17 Жилищного кодекса РФ. Они предлагают дополнить документ нормой о том, что особенности предоставления жилых помещений в краткосрочный наем определяются уполномоченным правительством России федеральным органом исполнительной власти. С законопроектом можно ознакомиться на портале проектов нормативных правовых актов. В случае одобрения инициативы депутатами Госдумы, закон вступит в силу 1 марта 2025 года.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности