Без скидки «вторичку» в Москве почти не покупают

Без скидки «вторичку» в Москве почти не покупают

Спрос на вторичное жилье в российской столице остается стабильным, более того, за последний месяц он даже вырос. Однако, большинство покупателей соглашаются на сделку только после скидки от продавца. Об этом и других трендах столичного рынка «вторички» рассказали специалисты ИНКОМ-Недвижимость.

Небывалый спрос и конец эпохи «квартирного туризма»

Май 2023-го оказался нетипично активным для рынка «вторички», свидетельствуют московские риэлторы. Несмотря на обилие праздников и выходных, количество авансов и подписанных договоров-купли продажи вторичного жилья на 2% превысило апрельский показатель. А в годовом сравнении реализованный спрос оказался вообще в 2,5 раза выше.

«Такую активность на рынке вторичных продаж квартир в Москве мы объясняем потребностью в реализации отложенного спроса и продолжением перетока клиентов из сегмента новостроек, – комментирует ситуацию директор направления «Вторичный рынок» ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. - По нашим оценкам, на «вторичку» перешло примерно 20% покупателей, ранее планировавших купить жилье в новостройке».

Еще один интересный тренд, отмеченный экспертом, заключается в том, что как таковой потенциальный спрос на покупку «вторички» не вырос, но обращения к риэлторам стали более целевыми. Если раньше многие покупатели «думали», «сравнивали», «сомневались», искали наиболее выгодные варианты в базе недвижимости по всей Москве, то сейчас большинство из них четко понимают, что хотят и за какую цену. Риэлторы говорят, что в столице закончился «квартирный туризм», когда потенциальные покупатели ходят на массу просмотров, но на сделку долго не выходят. Сегодня – время покупать, и объекты по рыночной цене уходят очень быстро.

«Жилье без каких-то особенностей и нюансов, с ценой, которая попадает в рынок, реально продается уже после 2–4 показов, - говорит руководитель офиса «Новослободское» ИНКОМ-Недвижимость Денис Васильев. – Хотя стоит признать, что сейчас продаются практически любые квартиры! Например, в мае мы получали авансы за объекты, которые осенью и зимой были неинтересны покупателям, например, залоговые, продаваемые без собственника, по доверенности и т. д.».

Выбор покупателей

Нацеленность покупателей на быструю сделку и конкретность в требованиях отразилась и на общей структуре факторов, влияющих на выбор квартиры. Цена по-прежнему остается одним из главных критериев. Но теперь люди внимательней смотрят на состояние и внешний вид жилья. Дело в том, что ремонт за последний год сильно подорожал, так же как бытовая техника и мебель, поэтому сейчас многие выбирают варианты, в которые можно сразу заселиться либо сдать квартиру в аренду без дополнительных трат на ее обустройство.

«Еще 1,5–2 года назад многие готовы были купить самую недорогую квартиру в Москве, так называемое, «убитое» жилье, а потом самостоятельно привести его в порядок, сделав ремонт «под себя». Сейчас же в приоритете квартиры с современной отделкой и укомплектованной кухней, - рассказывают риэлторы. - Раньше мы советовали продавцам отказаться от предпродажной отделки, потому что она не повышала стоимость жилплощади, и траты на нее не окупались. Теперь, напротив, клиенты готовы платить за ремонт, и даже на 20–30% выше стоимости этого ремонта, лишь бы самим не связываться с такими работами».

Что с ценами на вторичные квартиры в Москве?

Обычно рост спроса приводит к росту цен, но не сейчас. Аналитики говорят о ценовой стагнации на московском рынке «вторички» в целом. По данным ИНКОМ-Недвижимость, в «старой» Москве средневзвешенная цена 1 кв, м по итогам мая составила 275 тыс. рублей, что сопоставимо с апрельским показателем. Среднестатистическая «старомосковская» квартира стоит порядка 13,76 млн рублей, что даже чуть дешевле, чем в апреле (- 0,3%).

Купить квартиру в Новой Москве тоже можно примерно по той же цене, что и месяцем ранее. Средняя стоимость лота по итогам мая составила 9,78 млн рублей (- 0,1% за месяц). «Квадрат» продается в среднем за 202,6 тыс. рублей (+0,2% за месяц).

Более того, многие покупатели требуют скидок от продавцов, и последние на них соглашаются. По оценкам риэлторов, почти 80% сделок по купле-продаже квартир в Москве в мае совершались с дисконтом. Правда, вполне разумным.

«В среднем дисконт на «вторичку» находится в диапазоне 3–5% от заявленной стоимости квартиры, продавцы идут на такое снижение без каких-либо проблем, - уточняет Денис Васильев. - Объем сделок со скидками – примерно 80%, остальные лоты изначально выставлены в продажу по оптимальной стоимости, не предусматривающей торг».

Вероятнее всего, продавцы не задирают цены и соглашаются на небольшой дисконт, так как хотят завершить продажу до начала активной фазы туристического сезона. Летом активность на рынке жилья традиционно снижается примерно на 20%. А значит, продать квартиру будет сложнее и придется либо делать большую скидку, либо ждать лучших времен.

Но, с другой стороны, риэлторы не советуют и покупателям откладывать сделку в надежде на снижение цен. Существенно дешеветь квартиры в Москве не будут, по крайне мере, в ближайшей перспективе.

«Коррекция цен вниз возможна лишь в случае, если застройщики опустят свои цены на 15–20% и догонят вторичный рынок. Тогда продавцы «вторички» вынуждены будут, учитывая экономическую ситуацию, пойти чуть-чуть вниз, но все равно, ценник снизится в пределах 5%, - прогнозируют в ИНКОМ. - Однако при той стоимости, которая сейчас есть на рынке новостроек, и при нынешней позиции девелоперов нет прогнозов на понижение цен».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности