Спрос на новостройки в Петербургской агломерации может взлететь на 40%

Спрос на новостройки в Петербургской агломерации может взлететь на 40%

Во втором квартале 2024 года спрос на первичное жилье превысит показатели продаж января-марта на 35-40%, полагает коммерческий директор ГК А101 в Петербурге Мария Орлова. Это, как добавляет эксперт, может спровоцировать рост цен на рынке.

«В первом квартале мы увидели, что количество интересантов на рынке не снизилось по сравнению с предыдущими кварталами 2023 года, однако выход на сделку откладывался. А сейчас, во втором квартале, начинает активизироваться накопленный отложенный спрос перед прекращением действия льготной ипотеки в ее нынешнем виде. Поэтому вероятен рост цен на первичное жилье на 10-15%», — прогнозирует эксперт.

По словам Марии Орловой, в январе-марте 2024 года объем продаж первичной недвижимости в Петербургской агломерации оказался на 41% выше, чем в тот же период 2023 года. Относительно четвертого квартала 2023 года результаты снизились на 36%.

«Напомню, что именно в первые месяцы года начали действовать надбавки по коэффициенту риска и включилась более детальная процедура скоринга, а также вырос первоначальный взноса до 20% по семейной ипотеке и до 30% по ипотеке с господдержкой. С учетом того, что четвертый квартал для рынка традиционно высокий сезон, а сразу после активность снижается и без внешних факторов, то результат первого квартала 2024 года можно считать хорошим», — оценивает Мария Орлова.

Альтернативными инструментами льготной ипотеки сейчас становятся субсидированные девелоперами и банками рыночные ипотечные программы, добавляет эксперт. Также набирают популярность рассрочки — в проектах ГК А101 в Ленобласти особенно востребована программа с первоначальным взносом 10%.

Если рассмотреть предпочтения покупателей за первый квартал 2024 года, то почти 70% спроса сформировали классические однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Аналитики Группы отмечают рост интереса к четырехкомнатным квартирам евроформата, в то же время студии и двухкомнатные варианты с европланировками начали терять популярность.

Что касается стоимости квадратного метра, то в среднем по агломерации за первый квартал она опустилась на 1% до 148 тыс. рублей. Впрочем, многое зависит от качества проекта, уточняет Мария Орлова. Так в жилых районах Группы, цены остались в прогнозном значении, а средний чек на квартиру сейчас находится на прежнем уровне 5,8-6 млн рублей. За эту сумму можно приобрести двухкомнатную квартиру.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности

бесплатная           консультация