Замена аварийных внутренних несущих конструкций здания Центрального Детского мира на Лубянке и подведение общей монолитной плиты под все здание необходимы, чтобы сохранить архитектурный памятник.
Замена аварийных внутренних несущих конструкций здания Центрального Детского мира на Лубянке и подведение общей монолитной плиты под все здание необходимы, чтобы сохранить архитектурный памятник. Об этом порталу ГдеЭтотДом.РУ сообщили в компании «Галс-Девелопмент».
Проведенные работы позволят использовать памятник в качестве крупнейшего детского торгового центра Москвы в будущем, то есть сохранить историческую функцию данного объекта, которая входит в утвержденный предмет охраны.
Кроме того, компания «Галс-Девелопмент», берет на себя обязательства воссоздать центральный зал универмага и его интерьеры, не включенные в предмет охраны. В связи с этим компания бережно хранит демонтированные элементы декора на своих складах. Это решение было принято несколько месяцев назад и объявлено на брифинге для прессы 9 ноября 2011 года. Изменения, внесенные девелопером в проект, позволят сохранить Центральный Детский мир на Лубянке как историческую достопримечательность города, легендарный магазин с центральным атриумом, памятным миллионам.
Компания также подчеркивает, что пожелание представителей общественной организации «Архнадзор» сделать из центрального Детского мира на Лубянке магазин бутикового типа как Harrods, Macy’s или LaFayette (западные аналоги ГУМа и ЦУМа), повлечет за собой утрату исторической функции этого здания как крупнейшего детского магазина страны. Это недопустимо в рамках предмета охраны и является прямым нарушением закона.
Кроме того, последние действия девелопера получили поддержку в более широких кругах общественности, которая обеспокоена не только вопросами архитектурных деталей проекта, но и общественно-просветительской функцией будущего магазина, тем, чтобы крупнейший детский магазин не превратился в стандартный молл.
Компания «Галс-Девелопмент» ведет открытый диалог с общественностью по дальнейшей реализации проекта. На данный момент позиция компании поддерживается представителями профессионального архитектурного сообщества, а также многими общественными деятелями и известными персонами. Для общественного контроля и в интересах дальнейшего развития проекта Центральный Детский мир на Лубянке был создан Родительский комитет — наблюдательный орган, в состав которого вошли представители общественности, начиная от журналистского сообщества, заканчивая видными деятелями культуры и бизнеса.