Полицейские задержали в Москве одного из главарей ОПГ, известного в криминальных кругах по кличке «Мурат-большой», который обвиняется в попытке рейдерского захвата здания, принадлежащего Российской академии наук.
Полицейские задержали в Москве одного из главарей ОПГ, известного в криминальных кругах по кличке «Мурат-большой», который обвиняется в попытке рейдерского захвата здания, принадлежащего Российской академии наук.
В результате проведения спецоперации сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России в столице задержан лидер этнической организованной преступной группы, участники которой специализировались на вымогательствах, мошенничествах и рейдерских захватах объектов недвижимости.
Участники преступной группы собирались путем вымогательства и принуждения к совершению сделки захватить в собственность часть здания на проспекте
Злоумышленники оказывали психологическое давление на арендаторов помещений и угрожали им физической расправой. Лидером группировки, как установили оперативники, являлся
Входе спецоперации сыщики зафиксировали незаконные требования криминального авторитета к арендатору помещения о заключении экономически невыгодной сделки по передаче недвижимости.
По данному факту уголовное дело возбуждено по ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки с применением насилия, совершенное организованной группой). В настоящее время задержанному уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Источник: Интерфакс