В этом году объем ввода качественных торговых площадей в России может достичь двух миллионов квадратных метров.
В этом году объем ввода качественных торговых площадей в России может достичь двух миллионов квадратных метров. Об этом сообщила в пятницу журналистам начальник департамента торговых центров компании Jones Lang LaSalle, директор по России и СНГ Татьяна Ключинская.
По ее словам, данный показатель на 46% превышает результат прошлого года, который составил 1,58 млн кв. м, и почти на 17% превосходит прежний рекорд, зафиксированный в 2008 году, когда было введено 1,97 млн кв. м площадей в торговых центрах.
«В Москве, по предварительным прогнозам, появится 366 тыс. кв. м торговых площадей — в три раза больше, чем в 2012 году», — сказала Ключинская.
Также она отметила, что рекордным для Москвы станет 2014 год, на который намечен ввод таких масштабных объектов, как ТРЦ «Авиапарк», «Вегас Сити» и «Вегас Кунцево», а также ТРЦ «Колумбус».
Тем не менее, отметила эксперт, Москва находится далеко не в лидерах среди европейских городов по обеспеченности коммерческой недвижимостью на 1 тыс. человек.
Так, по ее словам, в Москве на 1 тыс. человек приходится 281 кв. м качественной торговой недвижимости, в то время как в Лондоне эта цифра давно перевалила за 300 кв. м.
Источник: РИА Новости