«Следующий год очень значим для московского зоопарка — ему исполняется полтора века. К этой дате стройкомплекс намерен сделать подарок: ввести в эксплуатацию целый ряд реконструированных и новых объектов как в самом зоопарке на Большой Грузинской, так и в комплексе зоопитомника», — уточнил заммэра столицы Марат Хуснуллин.
В Москве к юбилею зоопарка стройкомплекс реконструирует павильоны и благоустроит его территорию.
«Следующий год очень значим для московского зоопарка — ему исполняется полтора века. К этой дате стройкомплекс намерен сделать подарок: ввести в эксплуатацию целый ряд реконструированных и новых объектов как в самом зоопарке на Большой Грузинской, так и в комплексе зоопитомника», — уточнил заммэра столицы Марат Хуснуллин.
Он отметил, что проект новой планировки зоопарка был утвержден в ноябре 2012 года.
«На старой территории площадью 12,89 га будут построены павильон «Оранжерея», тепловой пункт, два наземно-подземных гаража для сотрудников и посетителей на 475 машиномест, проведена реконструкция зданий павильона «Выездная секция и театр прирученных животных», — сказал представитель столичного стройкомплекса.
По его словам, в «новой части» зоопарка на площади 23,5 га планируется реконструировать 39 существующих павильонов «Детского зоопарка», террариум и павильон временного слоновника.
«Проектом планировки также предусматривается улучшение транспортной доступности зоопарка: появятся новый вход со стороны станции метро „Баррикадная“ и дополнительный пешеходный переход через Большую Грузинскую улицу, приспособленный для использования маломобильными группами населения», — отметил он.
Масштабное благоустройство территории будет проводиться в три этапа: на первом будут реконструированы пруды и благоустроена береговая линия, затем предстоит замена наружного освещения, поливочного водопровода, асфальтового дорожного покрытия на плиточное.
«На втором этапе будет сделано ландшафтное ограждение и цветочное оформление, установлены скамейки, урны и прочее. Затем будет огорожена территория, реконструированы входные павильоны и созданы условия для маломобильных групп населения», — сказал представитель сотрудник пресс-службы.
Кроме того, строительные работы проведены на территории поселка Сычево. «Здесь уже введено в эксплуатацию 34 объекта зоопитомника, предстоит приемка еще 22 зданий и строительство 15 объектов», — подчеркнул он.
Источник: Интерфакс