Общий объем инвестиций мобильного ритейлера «Связной» в развитие розницы в прошлом году составил 2,4 млрд рублей, что почти вдвое больше, чем в 2011 году.
Общий объем инвестиций мобильного ритейлера «Связной» в развитие розницы в прошлом году составил 2,4 млрд рублей, что почти вдвое больше, чем в 2011 году. Выручка сети выросла на треть, до 92,2 млрд рублей.
«Связной» объясняет такую динамику в том числе ростом продаж смартфонов и планшетов.
Оборот компании вырос на 70% и составил 509 млрд руб. При этом выручка розничной сети достигла 92,2 млрд рублей, прибавив 32%. Темпы роста этого показателя оказались выше, чем в 2011 году, когда они были на уровне 25%.
Такую динамику в компании объясняют, в частности, ростом продаж смартфонов и планшетов. В 2012 году продажи смартфонов увеличились на 72%, до 33 млрд рублей. В натуральном выражении «Связному» удалось реализовать 3,1 млн «умных» трубок против 1,9 млн в 2011 году. Продажи планшетных компьютеров выросли в 6,6 раза, до 364 тыс. штук, доходы от них составили 5,2 млрд рублей.
В 2012 году «Связной» открыл 501 точку продаж в Москве и других регионах России под своим брендом и 15 новых складов для интернет-магазина, что позволило в два раза ускорить доставку товаров. В течение года компания запустит еще 10 складов.
«Основная часть инвестиций прошлого года была направлена на предоставление клиентам еще более удобных условий взаимодействия с нашей компанией и обеспечение возможности приблизить весь ассортимент товаров и услуг к любому каналу потребления: онлайн, офлайн, мобильное приложение или колл-центр, ? прокомментировал генеральный директор и управляющий партнер ГК „Связной“ Денис Людковский. ? Судя по результатам, эти инвестиции оправдались».
Источник: РБК Daily