Комиссия по строительству зданий и сооружений направила в Кремль список возможных адресов, где может быть построен парламентский центр в Москве.
Комиссия по строительству зданий и сооружений направила в Кремль список возможных адресов, где может быть построен парламентский центр в Москве. Однако перечень пока не раскрывается, но среди возможных вариантов называется район Кутузовского проспекта. Окончательное решение о переезде будет принимать президент.
В самое «ближайшее время окончательное решение примет президент», заявила заместитель председателя комиссии Госдумы по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения парламентского центра, Елена Панина.
Всего депутаты подобрали пять вариантов мест для будущего парламентского центра.
Еще в 2011 году столичные власти продумывали возможность строительства парламентского центра площадью недвижимости в Москве более 400 тыс. кв. м на месте гостиницы «Россия». Но в прошлом году по предложению Владимира Путина на этой площадке решено делать парк.
Вариант с размещением парламентского центра на месте бывшей гостиницы «Россия» госпожа Панина не считает возможным.
По ее словам, рассматривались варианты «с устройством транспортных развязок, строительством подземных стоянок». Один из таких — «в районе Кутузовского проспекта», уточнила Елена Панина. Размещение нового парламентского центра на территорию Новой Москвы госпожа Панина исключает.
Рассматривается вариант его размещения в деловом центре «Москва-Сити». Сейчас там свободен только один участок — N1, принадлежащий городу. В прошлом году мэрия собиралась выставить его на торги, но в этом году передумала. В ОАО «Сити» (курирует строительство в «Москва-Сити») не подтвердили и не опровергли эту информацию.