
Изначально перспективы «Новой Москвы» участники рынка расценивали как весьма туманные. Внезапно эту точку зрения поддержал и экс-глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, признавший, что для реализации таких планов потребуется не меньше века.
Изначально перспективы «Новой Москвы» участники рынка расценивали как весьма туманные. Внезапно эту точку зрения поддержал и экс-глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, признавший, что для реализации таких планов потребуется не меньше века.
Российские чиновники любят козырять мрачными прогнозами. Сильнее других в этом смысле прославился экс-глава Минрегиона Владимир Яковлев. Будучи руководителем министерства, в 2005 году он публично заявил, что для расселения всех людей из ветхого фонда потребуется не меньше 300 лет. «Две трети россиян не удовлетворены жилищными условиями, каждая четвертая семья проживает в квартире, находящейся в плохом или очень плохом состоянии», — объяснял тогда министр. После того, как Владимир Яковлев покинул правительство, пальму первенства по пессимистичным прогнозам перенял экс-глава Минфина Алексей Кудрин. Этот министр пообещал России как минимум
После таких высказываний многие наблюдатели предложили запретить чиновникам делать экономические прогнозы. Дело в том, что помимо прикрытия собственного министерства подобные заявления играют очень дурную штуку с рынком — они по сути его «заговаривают». Этим биржевым термином объясняется возможность влиять на экономические показатели с помощью тех или иных заявлений. То есть, если министр финансов заявляет о
Иными словами, мрачные прогнозы чиновников можно описать емким выражением «слово не воробей — вылетит не поймаешь». Экс-глава московского стройкомплекса Владимир Ресин раньше таких воробьев не выпускал. Только несколько раз он попытался заговорить рынок. Например, накануне финансового кризиса он заявил, что цены на московскую недвижимость падать не могут. Более того, этот прогноз он повторил, когда экономический кризис в России бушевал уже вовсю. Несмотря на все попытки «заговора», цены все-таки упали. На этот раз, уже покинув московское правительство, Владимир Ресин высказался более серьезно. Как заявил экс-чиновник в интервью «Интерфаксу», на освоение присоединяемых к столице подмосковных территорий может уйти
Впрочем, московские чиновники предпочитают действовать по другому сценарию — планы по созданию столичной англомерации планируется реализовать в рекордные для такого сложного процесса сроки. Изначально импульс был задан Дмитрием Медведевым, потребовавшим разработать схему расширения Москвы за десять дней. Через полгода после этого все документы прошли необходимые согласования. Новые правила землепользования и застройки планируется разработать уже к концу 2012 года, а генплан сделать еще через год. «Я думаю, что это абсолютный рекорд не только для российского, но и для мирового рынка недвижимости», — говорит управляющий директор «Century 21 Запад» Евгений Скоморовский. В любом случае, если создать «новую Москву» все-таки не получится, можно всегда сослаться на Владимира Ресина. Если самый опытный московский строитель сказал, что потребуется 100 лет, разве можно с такой задачей справиться в течение одного президентского срока?
Преподаватель факультета журналистики МГУ Алексей Лоссан, специально для ГдеЭтотДом.РУ