
В начале недели главный санитарный врач России Геннадий Онищенко посоветовал соотечественникам быть осторожнее с кондиционерами. Длительное пребывание человека в кондиционируемом помещении, по мнению чиновника, может привести к серьезным проблемам организма, вплоть до пневмонии.
В начале недели главный санитарный врач России Геннадий Онищенко посоветовал соотечественникам быть осторожнее с кондиционерами. Длительное пребывание человека в кондиционируемом помещении, по мнению чиновника, может привести к серьезным проблемам организма, вплоть до пневмонии.
Впрочем, о том, что кондиционеры опасны для здоровья, многие эксперты говорят практически с их появления. В первую очередь, речь идет о том, что попадая с жаркой улицы в помещение, охлажденное кондиционером, человек рискует простудиться. Однако кондиционер представляет и более серьезную угрозу, чем обыкновенная простуда.
Первым комнатным кондиционером стал аппарат производства компании General Electric в 1929 году. Правда, в качестве хладагента в этой системе использовался аммиак, пары которого крайне опасны для здоровья человека, поэтому проводить параллель с современными системами не очень корректно. Первым же аналогом современных сплит-систем стали кондиционеры компании Toshiba. Японская фирма начала их выпускать с 1961 года. А уже через десять лет врачи столкнулись с серьезной формой воспаления легких, вызванных кондиционерами.
Первыми тревогу забили американские медики. В
Как избежать вышеописанных проблем? Чтобы не было проблем с переохлаждением, нужно настраивать кондиционер так, чтобы температура отличалась от уличной градусов на
Главный санитарный врач страны считает, что с жарой лучше бороться чаем, головными уборами, а также ограничением времени пребывания человека на солнцепеке. Конечно, в этом есть какой-то смысл, но вряд ли услышав популистское мнение врача, многие москвичи откажутся от кондиционеров в офисах, квартирах и автомобилях.
Корреспондент ГдеЭтотДом.РУ Дарья Труман