
Количество выпавшего в последние снега и нерасторопность коммунальных служб побуждают желание сменить личный и общественный автотранспорт на лыжи или санки. Тем, кого такие мысли навещают каждый зимний день вне зависимости от дорожной ситуации, стоит всерьез задуматься о смене жилья. Ведь в некоторых подмосковных городах к зимним видам спорта можно приобщиться буквально рядом с домом. Особенно хорошо дела обстоят в Химках.
Количество выпавшего в последние снега и нерасторопность коммунальных служб побуждают желание сменить личный и общественный автотранспорт на лыжи или санки. Тем, кого такие мысли навещают каждый зимний день вне зависимости от дорожной ситуации, стоит всерьез задуматься о смене жилья. Ведь в некоторых подмосковных городах к зимним видам спорта можно приобщиться буквально рядом с домом. Особенно хорошо дела обстоят в Химках.
Власти Москвы решили сделать подарок всем, кто любит кататься на коньках. Они озвучили планы о строительстве новых ледовых площадок: предполагается, что их количество возрастет в 2,5 раза и на каждые 7,8 тыс. обитателей города придется по одному ледовому сооружению. Между тем, в Подмосковье имеются города, «зимняя спортивная ситуация» в которых уже сейчас практически соответствует этим планам. Так, в Химках на протяжение последних нескольких лет один каток приходится на 8 тыс. жителей.
Любопытно, что химкинские катки привлекают не только тех, кто уверенно чувствует себя на льду или только-только осваивает азы фигурного катания, конькобежного спорта или игры в хоккей. Болельщикам здесь тоже не скучно: администрация города расходует значительные средства на усовершенствование спортивных сооружений города, поэтому именно в Химках проводятся многие соревнования международного значения по различным видам спорта.
Впрочем, Химки привлекателен не только для фанатов льда и коньков. Почитателям других зимних спортивных развлечений тоже есть чем себя занять. К такому выводу пришли эсперты совместного предприятия RDI и Limitless, реализующего жилой комплекс «Загородный Квартал», проанализировали состояние инфраструктуры для занятий зимними видами спорта в городе-сателлите.
Коньки
До конца 2012 года на территории Химок начали функционировать 25 катков в шаговой доступности для жителей, в том числе и одна крытая круглогодичная площадка в торгово-развлекательном комплексе «Мега-Химки». Кроме того в Химках оборудованы несколько открытых катков для массового катания: в парке «Дубки», парке культуры и отдыха им. Льва Толстого, в Юбилейном сквере, на Центральном лыжном стадионе и на территории «Кантри Парка». Эти катки оснащены раздевалками, подсветкой, музыкальным оборудованием, там работает прокат и заточка коньков.
Беговые лыжи
В городском округе Химки расположены сразу несколько профессиональных трасс для беговых лыж. Одна из лучших — это Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерная». Этот центр знаменит тем, что здесь регулярно проводятся этапы всероссийских и международных соревнований, в том числе и ежегодные соревнования «Лыжня Москвы» — традиционный массовый пробег, проводимый при поддержке Правительства Москвы. Кроме того, здесь проводится подготовка олимпийского резерва. В состав ОУСЦ «Планерная» входят несколько лыжных трасс различной протяженности и степени сложности, а также ипподром, бассейн и бейсбольный стадион.
Также в Химках есть Центральный лыжный стадион «Снежинка» в микрорайоне Лобаново, который тоже принимает у себя различные соревнования, в основном детские. В дни, свободные от спортивных мероприятий, ЦЛС открыт для всех желающих. Здесь расположены трехкилометровая трасса, а также небольшая лыжня протяженностью 800 метров, особенностью которой является наличие освещения. Она открыта до 22:00, что позволяет жителям Химок кататься на лыжах и после работы.
Детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта одна из старейших. Именно отсюда вышла целая плеяда знаменитых на весь мир российских чемпионов. Школа имеет несколько отделений и работает и принимает всех желающих бесплатно.
Горные лыжи и сноуборд
В соседнем с Химками районом Москвы Куркино расположен одноименный горнолыжно-спортивный комплекс, входящий в состав Русской горнолыжной школы «Столица» Правительства Москвы. На территории ГСК «Куркино» расположено две горнолыжные трассы протяженностью 200 метров с перепадом высоты в 40 метров. Они оснащены подъемниками, в том числе и детскими, а также системами искусственного оснежения. В темное время суток трассы освещаются, на территории комплекса работают теплые раздевалки, прокат оборудования, служба профессиональных инструкторов и камера хранения.
Непосредственно в Химках в микрорайоне Подрезково также имеется своя горнолыжная база. Это место пользуется популярностью у лыжников еще с советских времен, однако сейчас находится в довольно плачевном состоянии. Но это не мешает тренироваться здесь молодым спортсменам, которых не пугает отсутствие освещения и снежных пушек. Оно компенсируется чисто символической стоимостью подъемника и отсутствием очередей.
«Химки одно из популярных мест для занятий зимними видами спорта, сюда съезжаются, в первую очередь, любители беговых лыж, — рассказывает генеральный директор совместного предприятия RDI и Limitless Ирина Мошева. — Вся зимняя спортивная инфраструктура здесь развита на уровне, достойном олимпийской сборной. Будущие жители „Загородного Квартала“ будут иметь возможность кататься на коньках, лыжах и сноубордах в непосредственной близости от дома, пользоваться всей спортивно-развлекательной инфраструктурой Химок, а дети смогут посещать Федеральную специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва по лыжным гонкам, которая находится по соседству в Старбеево и многочисленные катки города Химки. Мы уверены, что они по достоинству оценят эту возможность».
Редакция портала ГдеЭтотДом.РУ по материалам RDI Group
Источник: ГдеЭтотДом.РУ