Правительство Москвы отказалось от мероприятий в рамках реализации программы «Новое кольцо Москвы» (НКМ), которая предполагала возведение небоскребов.
Правительство Москвы отказалось от мероприятий в рамках реализации программы «Новое кольцо Москвы» (НКМ), которая предполагала возведение небоскребов. Об этом заявил во вторник заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.
«В том виде, в каком она была задумана, программа „Новое кольцо Москвы“ реализовываться не будет. Высотки не должны тяготеть ни к МКАД, ни к Третьему транспортному кольцу. Поскольку подобные сооружения влияют на восприятие целых районов, к их месторасположению и архитектурному облику надо подходить творчески», — заявил.
Однако, как пишет РИА Новости, с учетом стоимости столичной земли высотное строительство в Москве неизбежно.
«Вопрос в том, где это допустимо и в каких масштабах», — подчеркнул чиновник.
Кроме того, Хуснуллин напомнил о решении властей Москвы ничего не строить в центре города.
«Центр после завершения всех начатых инвестконтрактов вообще должен стать зоной стабилизации, где никакого нового строительства не будет. Только благоустройство и приведение в порядок существующей недвижимости. Это, кстати, абсолютно новая для Москвы тема, до которой пока, к сожалению, руки не доходят», — уточнил заместитель мэра.
Марат Хуснуллин заключил, что необходимо стимулировать собственников зданий в центре города приводить свои объекты в соответствующий историческому центру вид.