В 2011 году власти РФ планируют дополнительно выделить 22 миллиарда рублей на увеличение капитализации госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (Фонд ЖКХ).
В 2011 году власти РФ планируют дополнительно выделить 22 миллиарда рублей на увеличение капитализации госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (Фонд ЖКХ).
«Мы в этом году будем рассматривать поправки в бюджет 2011 года и будем предлагать увеличивать капитализацию фонда еще на 22 миллиарда рублей», — сообщил и.о. главы Минфина Антон Силуанов, выступая на заседании президиума Госсовета по вопросам ЖКХ.
Он считает, что дополнительные средства, которые будут расходоваться в 2012 году, надо использовать только при наличии «стимулов для субъектов РФ». В частности, он предлагает поощрять регионы, которые создали систему капитального ремонта домов, установили стандарты управления ЖКХ.
«Эти деньги не должны выделяться под те условия, которые сегодня сложились. Ситуация уже требует их уточнения с учетом тех проблем и тех задач, которые сегодня ставятся. Средства выделяются большие за счет федерального бюджета фонду, и мне кажется, что их нужно более четко, под конкретные условия использовать. От этих средств тогда будет больший эффект», — сказал Силуанов.
Президент России Дмитрий Медведев поддержал его мнение. «Деньги огромные. Тратятся они зачастую неплохо. Я каждый раз приезжал в тот или иной регион, меня губернатор за руку и показывает — смотрите, и за это спасибо фонду, иначе все выглядело бы иначе, по-другому. Но в то же время есть и иные примеры», — сказал Медведев.
«Оценить это необходимо, тем более что мы собираемся увеличить фонд на 22 миллиарда рублей — это серьезная поддержка», — заметил президент.
Источник: РИА Новости