В планах московских властей в настоящее время нет строительства дорог на крышах малоэтажных построек («штрассенхаусов») как на территории «старой» Москвы, так и на присоединяемых к городу новых землях.
В планах московских властей в настоящее время нет строительства дорог на крышах малоэтажных построек («штрассенхаусов») как на территории «старой» Москвы, так и на присоединяемых к городу новых землях.
«Для начала предпроектных разработок по „штрассенхаусам“ на присоединенных землях необходимо разработать концепцию градостроительного развития присоединяемых территорий. До появления данного документа разговоры о строительстве „дорог верхнего уровня“ на новых территориях Москвы преждевременны», — поясняют сотрудники стройкомплекса столицы.
Напомним, что в 2009 году Москомархитектура действительно выполнила разработку предпроектных предложений по строительству пилотного проекта автомобильных дорог верхнего уровня по трассе высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) на участке от МКАД до Третьего транспортного кольца параллельно Варшавскому шоссе.
Идея проекта состояла в том, чтобы на месте линий электропередач возвести малоэтажные нежилые постройки, по крышам которых будут проходить трассы без светофоров и перекрестков. Но этот проект был признан нецелесообразным для реализации в пределах МКАД по итогам выполненных проектными организациями проработок.
«После повторного обращения руководства ассоциации „Эл Сити — ШтрассенХаус“ в комитет по архитектуре и градостроительству Москвы, руководство Москомархитектуры, учитывая опыт проработки реализации данной технологии в пределах МКАД, предложило рассмотреть возможность ее реализации на новых территориях Москвы», — говорится в пресс-релизе.
Источник: РИА Новости