В 2013 году в большом количестве регионов России может быть введен единый налог на недвижимость по ее рыночной стоимости.
В 2013 году в большом количестве регионов России может быть введен единый налог на недвижимость по ее рыночной стоимости.
«Я думаю, что правдоподобно, по крайней мере в пилотных регионах, в 2013 году это сделать... Я не верю, что это можно сделать по всей России сразу, но в достаточно большом числе регионов — возможно», — сообщил статс-секретарь замминистра финансов Сергей Шаталов, напомнив, что законопроект, который должен регулировать действие этого налога принят только в первом чтении и требует серьезной доработки.
Он пояснил, что для того, чтобы ввести налог на недвижимость, регионы должны принять законы, его регулирующие, и опубликовать их до 1 декабря. «Такие решения они могут принять на основании федерального закона, которого пока не существует», — отметил Шаталов.
«Росреестр» уже доложил Минфину о том, что оценка завершена в 12 регионах, и задача стоит перед ведомством полностью завершить массовую оценку в РФ в течение 2012 года.
«Будет или не будет завершена, но понятно, что число 12 резко увеличится, поэтому основание, чтобы вводить налог, пусть и не на всей территории, есть», — сказал Шаталов.
Источник: РИА Новости