Недвижимое имущество премиум-класса должно облагаться специальным налогом для «богатых».
Недвижимое имущество премиум-класса должно облагаться специальным налогом для «богатых».
«Без сомнения, люди с большим достатком должны больше платить, так как имеют совершенно другого уровня дома, квартиры, машины, некоторые летают на частных самолетах, это должно облагаться налогом, который может называться «налогом на роскошь», — считает руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.
Он подчеркнул, что является сторонником такой меры, а массовая оценка недвижимости позволит стране иметь этот «налог для богатых».
«Ориентировочные ставки и подсчеты показали, что, к примеру,
Он считает, что «если у человека нет и такого дохода, тогда, может быть, выгоднее продать и купить недвижимость в более скромном месте, при этом иметь деньги и на лечение, и на жизнь».
«Такие вещи экономически стимулируют. Такими методами в мире выравниваются налоги», — отметил он.
Мишустин напомнил, что налоги на недвижимое имущество в большинстве стран мира являются основными источниками доходов местных бюджетов, в то время как имущественные налоги в доходах местных бюджетов РФ по итогам 2010 года составляют только 18%.
«При этом размер налога на имущество физических лиц в 2010 году составил всего 15,6 миллиарда рублей в целом для страны, что является мизерной величиной», — сообщил глава ведомства.
По его словам, перемены возможны только с введением рыночного налога на недвижимое имущество взамен ныне действующих земельного налога и налога на имущество физических лиц. Ориентир введения такого налога по-прежнему — 2013 год, уточнил Мишустин.
Источник: Интерфакс