С начала текущего года цена 1 кв. м вторичной жилой недвижимости в Москве в рублях выросла на 8,6%, в долларах — на 5,6%.
С начала текущего года цена 1 кв. м вторичной жилой недвижимости в Москве в рублях выросла на 8,6%, в долларах — на 5,6%. Об этом говорится в исследовании компании «НДВ — Недвижимость».
Средняя стоимость 1 кв. м в долларах выросла относительно октября на 1,2% и составила около 5,590 тыс. Рублевая же цена 1 кв. м незначительно снизилась и составила 172 тыс. рублей за 1 кв. м, ее изменение относительно прошлого месяца составило 0,6% .
Специалисты компании отмечают, что осенью на рынке вторичного жилья отмечалось увеличения объема предложения и спроса, что вызвано сезонным повышением активности на рынке.
«Наибольшее снижение активности на рынке вторичной недвижимости произошло именно со стороны продавцов. Так, можно говорить о том, что продавцы придерживают свои квартиры, возможно, ожидая более активного роста цен. При сохранении ноябрьских тенденций увеличения спроса на покупку квартиры и снижения предложения в будущем велика вероятность формирования на рынке вторичного жилья отложенного спроса. В такой ситуации возможен рост стоимости наиболее ликвидных квартир», — отметила заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ — Недвижимость» Ольга Новикова.
Источник: Интерфакс