Строительно-восстановительные работы в здании на 2-й Брестской улице, дом 19/18, стр. 1, в так называемом «доме Быкова» наносят ущерб памятнику архитектуры.
Строительно-восстановительные работы в здании на
В сообщении «Архнадзора» отмечается, что собственником этого здания является Росимущество, а пользователем — Институт автоматизации проектирования Российской академии наук (ИАП РАН).
Дом Быкова, построенный в 1909 году по проекту знаменитого архитектора Льва Кекушева, является одним из признанных шедевров архитектуры московского модерна. С 2008 года здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия.
В нем отмечается, что до сих пор ни собственник, ни пользователь вопреки неоднократным официальным предписаниям Мосгорнаследия не организовали противоаварийных работ на памятнике и не оформили охранные обязательства.
Дом Быкова два с лишним года стоит без кровли, с частично обрушенными перекрытиями, заваленный строительным мусором. Состояние объекта культурного наследия продолжает ухудшаться, что зафиксировано специальным актом, направленным Мосгорнаследием в Пресненский суд Москвы.
Вместо противоаварийных работ ИАП РАН начал в декабре 2011 года устанавливать на здании металлические конструкции для устройства «фальшфасада». При этом пробиваются внутренние стены, уничтожаются подлинные оконные рамы и уникальные оконные стекла начала ХХ столетия, повреждена отделка здания, с фасада по
По словам активистов, работы ведутся без утвержденного проекта, без согласования с Мосгорнаследием, что является прямым нарушением закона. Поэтому «Архнадзор» обратился с заявлением в отдел полиции Пресненского района Москвы.
Источник: Интерфакс