Только около 30% ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получают от государства новые квартиры, остальные заселяются во вторичное жилье.
Только около 30% ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, получают от государства новые квартиры, остальные заселяются во вторичное жилье.
«Пока лишь 30% ветеранов вселяются в новые дома», — заявил глава Минрегиона Виктор Басаргин, призвав региональные власти находить возможность для выделения ветеранам нового жилья.
Он уточнил, что обеспечить новыми квартирами более чем 60% ветеранов удается в таких регионах, как Москва, Санкт-Петербург, Мордовия, Чечня, Кемеровская, Орловская, Саратовская и Курская области.
В то же время, продолжил Басаргин, есть и регионы, где более 95% ветеранов получают жилье на вторичном рынке — это Калмыкия, Дагестан, Хакассия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, а также Владимирская, Ивановская, Тверская, Тульская и Челябинская области.
Басаргин подчеркнул, что «задача не в том, чтобы любой ценой формально обеспечить квадратными метрами, а в том, чтобы обеспечить комфортное проживание пожилых людей, которым уже непросто вести домашнее хозяйство.
Глава Минрегиона неоднократно в ходе селекторного совещания призывал власти регионов стараться выделять ветеранам именно новое жилье. Он также призвал при взаимодействии с фондом ЖКХ «смещать акценты в сторону помощи ветеранам в рамках программ капитального ремонта и ликвидации ветхого и аварийного жилья».
Источник: РИА Новости