Столичные власти пришли к соглашению с инвестором о строительстве 40 тыс. кв. м недвижимости на территории «Красного Октября».
Столичные власти пришли к соглашению с инвестором о строительстве 40 тыс. кв. м недвижимости на территории «Красного Октября». Об этом сообщил в среду на встрече со студентами МГСУ заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
Он отметил, что в последнее время градостроительный комплекс подвергся критике со стороны блоггеров и людей, «которые не имеют никакого отношения к градостроительству».
Как рассказал Хуснуллин, 4 млрд рублей потратила «Гута-Девелопмент» на перенос фабрики. Ей обещали разрешить там построить 270 тыс. кв. м недвижимости. Это было условием переноса фабрики.
Он добавил, что после шести месяцев переговоров власти Москвы договорились с инвестором, что ему позволят оставить те же параметры и разрешат построить 40 тыс. кв. м новой недвижимости взамен сараев, которые не используются.
«Инвестор был крайне недоволен и готов был с нами судиться», — сказал заммэра.
Он назвал необоснованной критику со стороны общественности градостроительного комплекса столицы.
«Мы считаем, что для градостроительного развития города мы совершили большую победу и не застроили центр города теми объектами, которые были обещаны — 270 тыс. кв. м, а строим только 40 тыс. Вся общественность нас критикует», — заявил Хуснуллин.
Он подчеркнул, что если запретить инвесторам строить в Москве, то у города не будет денег на строительство дорог, метро, на обновление жилищного фонда и сноса домов сносимых серий.
Источник: РИА Новости