Более 40 московских школ, где в настоящий момент наблюдается недобор учеников в первые классы, к 1 сентября будут объединены с другими школами столицы.
Более 40 московских школ, где в настоящий момент наблюдается недобор учеников в первые классы, к 1 сентября будут объединены с другими школами столицы.
В настоящий момент уже приняты решения по следующему количеству школ: в Южном административном округе — шесть школ, в Юго-Восточном округе — 13 школ, в Восточном округе — четыре, в Северо-Восточном округе — три, в Северо-Западном округе — две, в Западном округе — шесть, в Центральном округе — четыре школы, в Зеленограде — три школы. В Северном округе неукомплектованных школ нет.
Также в городе еще есть школы, вопрос по которым не закрыт, так что число школ на присоединение может увеличиться.
При этом руководители окружных управлений называли разные причины, почему в школы не пришли первоклассники.
«Не надо искать причину в архитектуре, названии или других факторах, которые от нас не зависят. Надо искать внутри себя» — заявил руководитель департамента Исаак Калина.
В свою очередь, первое, что он пожелал сделать директорам школ, к которым присоединяются учебные заведения — перенести свои личные кабинеты в присоединяемые школы.
«Если вы этого не сделаете — вам будет сложно убедить учеников и коллектив, что вы хотите добра этой школе. Вам нужно уйти туда, где ваш профессионализм более востребован и вы более нужны, чем в своей школе. Прислушайтесь к моему совету. Я бы очень хотел приезжать в объединенную школу к вам в то здание, где раньше вашего кабинета не было. Я уверен, что вы люди мужественные и такие решения примите», — указал Калина.
Источник: РИА Новости