Премьер-министр России Владимир Путин обсудил вчера проблемы строительной отрасли с главами профильных ведомств и представителями компаний-застройщиков. В частности, он затронул вопросы ускорения жилищного строительства, а также развития социальной и инженерной инфраструктуры.
Премьер-министр России Владимир Путин обсудил вчера проблемы строительной отрасли с главами профильных ведомств и представителями компаний-застройщиков.
В частности, он затронул вопросы ускорения жилищного строительства, а также развития социальной и инженерной инфраструктуры. Темы ввода в оборот федеральных земель и формирования заинтересованности муниципалитетов также были озвучены в ходе совещания. По признанию собравшихся, мероприятие прошло под лозунгом — «у России есть исторический шанс обеспечить население жильем».
Обращаясь к присутствующим, Владимир Путин заявил, что на федеральном уровне необходимо закрепить исчерпывающий перечень административных процедур в сфере жилищного строительства, чтобы вместо одних бюрократических процедур не появлялись новые.
Сегодня серьезным тормозом развития отечественного строительного сектора по-прежнему остаются избыточные административные барьеры, а также недостаток земельных участков, оборудованных соответствующей инфраструктурой.
Говоря о градостроительстве, Владимир Путин отметил опыт комплексного освоения территорий в регионах России, добавив, что, как показывает практика, проекты реализуются быстро, если слаженно работают все участники строительной цепочки от местных властей до компаний.
Сейчас в нашей стране при реализации проектов комплексного освоения территорий сложилась практика принятия «специальных», «точечных» федеральных законов, что с точки зрения правовой культуры является не совсем корректным.
Для большинства девелоперов очевидно, что все комплексные проекты являются однородными и будут реализовываться и в будущем, поэтому сегодня важно перейти от принятия отдельных законов, обеспечивающих благоприятные условия для реализации проектов по строительству крупных объектов с участием государства, к единому нормативному документу.
По мнению Вениамина Голубицкого, президента присутствовавшей на совещании девелоперской структуры «Ренова-СтройГруп», «ключевыми проблемами при реализации проектов комплексного освоения территорий на сегодняшний день являются построение социальной и инженерной инфраструктуры на основе контрактов, обеспеченных долгосрочными гарантиями муниципалитета, и с привлечением дешевых кредитов ВЭБа. Инвестор сегодня в состоянии решать эти задачи». Опыт реализации аналогичных комплексных программ девелопер продемонстрировал на проектах в Свердловской, Ярославской и Челябинской области.
В свою очередь, Путин предложил присутствующим представителям профильных ведомств на законодательном уровне сформировать единый стандарт взаимодействия участников строительных проектов, которые реализуются в рамках региональных жилищных программ. «Стандарт должен четко описывать взаимные обязательства, сроки прохождения процедур согласования. Таким образом, в документе должны быть заданы базовые рамки: как быстро новый дом должен подключаться к сетям, как банк рассматривает вопрос аккредитации стройки и так далее», — сказал Путин.
В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, заместители председателя правительства Дмитрий Козак и Владислав Сурков, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, министр энергетики Сергей Шматко, губернатор Московской области Борис Громов, глава федерального Фонда содействия жилищному строительству Александр Браверман.