На финансирование национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» только в 2011 году было направлено 208,3 млрд рублей. Об этом заявил председатель Комитета по земельным отношениям и строительству Алексей Русских.
На финансирование национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» только в 2011 году было направлено 208,3 млрд рублей. Об этом заявил председатель Комитета по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, выступая на парламентских слушаниях.
«В период кризиса темпы строительства жилья несколько снизились, однако правительству удалось удержать отрасль от масштабного падения, и уже в 2011 году отмечалось оживление строительного сектора», — констатировал глава профильного Комитета. Так, по его данным, за прошлый год введено в эксплуатацию более 62,3 млн кв. метров жилья, что почти на 10% больше, чем в 2010 году. В том числе индивидуальными застройщиками введено 201,2 тысяч жилых домов общей площадью 26,7 млн кв. метров, что на 4,6% больше уровня 2010 года.
«Очевидно, что локомотивом восстановления строительства в 2011 году стало именно индустриальное, а не индивидуальное жилищное строительство, поскольку его темпы как в количественном, так и в объемном выражении были в целом в два раза выше», — заметил Русских.
Однако, по его мнению, этого еще недостаточно, чтобы решить жилищный вопрос для наших граждан. Перед нами стоит амбициозная задача — к 2015 году обеспечить ввод 90 млн кв. жилья", — напомнил он.