«Суд квалифицировал его действия как мошенничество и злоупотребление должностными обязанностями», — рассказала официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.
Бывший глава поселка имени Цурюпы приговорен к трем годам лишения свободы.
«Суд квалифицировал его действия как мошенничество и злоупотребление должностными обязанностями», — рассказала официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.
Следствие установило, что Виктор Мусагитов, будучи главой поселка имени Цурюпы, без очереди предоставил своим родственникам 20 земельных участков на Речной улице этого населенного пункта. Затем он подыскал покупателя на всю эту землю, и в июле 2009 года предложил тому выкупить ее за 8 миллионов рублей. Часть из этих средств — 32 тыс. долларов — он получил лично 22 июля 2009 года.
«В октябре 2009 года Виктор Мусагитов проиграл выборы, и был назначен на должность советника главы Воскресенского муниципального района Юрия Слепцова. Но, не смотря на это, он продолжал встречаться с потенциальным покупателем, и на протяжении нескольких месяцев убеждал его в том, что процесс оформления сделки продолжается. При этом заявил, что ему требуются деньги для завершения данного вопроса и передачи взяток руководителям различных государственных органов, в связи с чем получил от него еще 150 тыс. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению», — отметила Ирина Гуменная.
15 сентября 2010 года, сразу после государственной регистрации соглашений об уступке прав аренды на 20 земельных участков Виктор Мусагитов при получении от предпринимателя через посредника, не осведомленного о его намерениях, еще 8 миллионов рублей, и был задержан с поличным сотрудниками областной полиции и оперативниками УФСБ России по Москве и Московской области. На следующий день решением суда чиновник был арестован.
Напомним, что в июле 2010 года глава Воскресенского района Юрий Слепцов (непосредственный начальник Виктора Мусагитова) был арестован за взятку в особо крупном размере, сопряженном с ее вымогательством, а в сентябре того же года было возбуждено еще одно уголовное дело — по факту фальсификации результатов выборов в Воскресенском районе Подмосковья. Эти дела вызвали широкий общественный резонанс. Председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Архипова в мае 2012 года была приговорена к штрафу в размере 100 тысяч рублей.
Источник: Интерфакс