Средняя стоимость всех основных стройматериалов в мае, по сравнению с апрелем 2012 года, повысилась в России, при этом сильнее всего выросли цены на цемент — на 5,2%.
Средняя стоимость всех основных стройматериалов в мае, по сравнению с апрелем 2012 года, повысилась в России, при этом сильнее всего выросли цены на цемент — на 5,2%. Об этом говорится в материалах Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).
Эксперты также зафиксировали серьезное подорожание в сегменте торговли керамическим кирпичом, где за прошлый месяц цены поднялись в среднем на 2,8%.
Средняя стоимость в России нерудных строительных материалов в мае повысилась на 2,4%, железобетонных изделий — на 1,7%, товарного бетона и готовых цементных растворов — на 0,4%, а черного металлопроката — на 0,2%, говорится в отчете.
При этом повышение средних цен на основные виды черного металлопроката, используемые в строительстве (арматура, балка, швеллер, уголок, профнастил, ПВЛ), в мае составило
В Московском регионе ситуация складывается аналогичным образом — подорожание отмечено во всех сегментах, причем, как и в целом по России, здесь лидирует сегмент цемента, чья средняя стоимость выросла за месяц на 5,3%, следует из материалов НАСИ.
Источник: РИА Новости