Более 700 образовательных учреждений Москвы подали заявки на реорганизацию в столичный департамент образования.
Более 700 образовательных учреждений Москвы подали заявки на реорганизацию в столичный департамент образования.
«На 1 июня 2012 года в департамент образования поступило 268 заявок от образовательных учреждений на оформление их решения по реорганизации. Речь идет об объединении 710 учреждений», — сообщила советник управления развития организационных механизмов системы образования департамента Людмила Шимкус.
По ее данным, на 1 июня выпущен 131 приказ департамента на реорганизацию 388 образовательных учреждений.
Глава департамента образования Исаак Калина, в свою очередь, пояснил, что департамент не может говорить о планах по реорганизации образовательных учреждений, так как это «инициативная процедура».
«Юридические права департамента образования в вопросе объединения школ очень ограничены. У нас есть только одно право: не разрешить объединение, и этим правом мы достаточно активно пользуемся», — пояснил Калина.
По его словам, если у департамента возникают сомнения о целесообразности реорганизации, предложение может быть отправлено на доработку. Кроме того, он отметил, что «какая-либо экономическая мотивация бюджета Москвы» в этом вопросе отсутствует.
«Сегодня школы и сады финансируются в зависимости только от одного показателя — числа воспитанников, поэтому экономической мотивации бюджета города быть не может по определению», — подчеркнул он.
При этом чиновник отметил, что «педагогическая мотивация» в этом вопросе «огромнейшая».
«Если объединение правильно продумано, то оно предоставляет учащимся гораздо более широкий спектр выбора, а учителям — гораздо большие возможности специализации, а также возможности роста заработной платы», — пояснил Калина.
Он добавил, что в «большом» образовательном учреждении доля администраторов становится «гораздо меньше», чем в маленьком учреждении. Таким образом, высвобожденные денежные средства могут пойти в фонд оплаты труда. По словам Калины, педагоги в московских школах могут получать как около 30 тысяч рублей, так и более 60 тысяч рублей.
Источник: РИА Новости