Для работников сфер ЖКХ в России существует необходимость ввести образовательные стандарты.
Для работников сфер ЖКХ в России существует необходимость ввести образовательные стандарты. Об этом сообщил ректор академии коммунального хозяйства и строительства Павел Жбанов на всероссийском форуме «Система управления жилищным фондом России».
По его словам, предполагается ввести семь специальностей по высшему и среднему специальному образованию для работников сферы жилищно-коммунального хозяйства. «На данный момент эти программы подготовлены и будет в ближайшее время внесены на рассмотрение в Минэкономразвитие», — заявил он.
На данный момент система кадрового обеспечения в России отсутствует, отметил докладчик. «В России есть всего один институт, где обучают высшие кадры. Однако проблема существует и в среднем образовании. На данный момент практически закончилось обучение по специальностям, и технически управлять инженерными системами домов практически некому», — говорит Жбанов.
«Проблема еще в том, что профессиональное сообщество не имеет системы должностных и профессиональных стандартов, хотя в России огромное количество домов, которыми нужно профессионально управлять и обслуживать их», — сказал руководитель вуза.
Источник: Интерфакс