Правительству РФ должно быть стыдно за тот рынок жилья, который страна имеет сейчас.
Правительству РФ должно быть стыдно за тот рынок жилья, который страна имеет сейчас. Такое мнение высказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Просто то, что происходит сейчас на этом рынке, это безобразие, то, что Российская Федерация не должна иметь. Это стыдно», — заявил он, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
Министерства и ведомства, которые любят говорить о высоких материях типа инвестиционного климата или аэрокосмического комплекса, игнорируют тему жилья, отметил Шувалов на деловом завтраке, организованном Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) в рамках ПМЭФ-2012. Однако никакого аэрокосмического комплекса не будет, если инженер живет в доме с дырявой крышей, а страна опутана мошенническими управляющими компаниями, добавил он, передает информационное агентство РБК.
«Просто то, что происходит сейчас на этом рынке, это безобразие, то, что Российская Федерация не должна иметь. Это стыдно. При том запросе на комфортное жилье и при тех возможностях по земле, энергетике и строительным материалам», — подчеркнул Шувалов.
Вице-премьер отметил, что в ведомствах эту проблему видят как необходимость обеспечить жильем ветеранов, военнослужащих и другие социальные группы.
«Но тема жилья — это сделать так, чтобы люди могли купить недорогое жилье. Наши строительные компании не заинтересованы так решать эту задачу. Они находятся в другой модели бизнеса», — уточнил г-н Шувалов. «Нормально, когда они строят много и зарабатывают много, а не мало строят и много зарабатывают. И сделать так, чтобы маржа на этом рынке была нормальной, обычной для цивилизованных рынков», — подчеркнул он.
Сейчас же инвестор строит 10-20-этажную башню, срубает 150% доходности и уходит, что в принципе ненормально, считает вице-премьер.
Цена на недвижимость в России должна быть на уровне
Источник: РБК Daily